Войти в почту

Как выглядит могила Эраста Гарина, сыгравшего профессора-археолога в «Джентльменах удачи»

Актер был очень популярен, но после несчастного случая его карьера пошла на спад. Последние месяцы жизни он находился в депрессии.

Как выглядит могила Эраста Гарина, сыгравшего профессора-археолога в «Джентльменах удачи»
© Клео.Ру

Будущий артист родился в Рязани в 1902 году. После окончания лицея он отправился добровольцем в Красную Армию. С раннего детства Эраст хотел стать актером. Он стал участником рязанского гарнизонного театра. В какой-то момент труппа отправилась в Москву, где талантливого артиста заметил драматург Всеволод Мейерхольд. Гарин перешел работать к нему.

Он успешно играл в пьесе «Мандат», а зрители сравнивали его с западными актерами. Эраст играл и в кино. Самой запоминающейся стала роль профессора-археолога в картине «Джентльмены удачи». Популярность принесли и съемки в фильме «Золушка».

Гарин был женат дважды. Первой избранницей стала Хеся Локшина. Супруга была верна своему мужу и даже простила его уход на шесть лет к другой женщине.

Второй супругой Эраста была сценарист Любовь Руднева. Даже после развода бывшим супругам удалось сохранить хорошие отношения. Кроме того, женщина родила дочь Ольгу. После расставания актер вернулся к Локшиной, которая безоговорочно его приняла.

В 1966 году в жизни артиста произошел переломный момент. Он попал в автомобильную аварию, в результате которой лишился глаза. Режиссеры больше не хотели приглашать его сниматься кино. Последней значительной работой Гарина стала озвучка Ослика Иа в мультфильме про Винни Пуха.

За несколько месяцев до ухода из жизни Эраст впал в глубокую депрессию. Он просто лежал на кровати, не хотел ни с кем общаться.

4 сентября 1980 года артист скончался. Он похоронен на Ваганьковском кладбище. На его могиле установлен памятников, но цветов давно никто не приносит.