Войти в почту

Первый канал напомнил о первом советском «Оскаре»

Первый канал напомнил о первом советском "Оскаре"

На Первом канале выпустили документальный фильм «Парад 1941 года на Красной площади», который напомнил о первой премии «Оскар» в СССР.

Об этом стало известно интернет-порталу «ИКС ТВ».

Фильм, который был удостоен «Оскара», назывался «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». В основу фильма легли кадры документальной съемки военного парада 1941 года. Чтобы его посмотреть, люди выстраивались у кинотеатров в огромные очереди. Многие видели этот фильм. Однако немногие знают, что за кадром осталось много нюансов. Например, что съемочная группа опоздала на парад и не сняла речь Сталина или что в фильме есть неточности, которые заметили сами участники парада.

Фильм про оборону Москвы специально распространяли через наши представительства в странах-союзниках, чтобы показать ту большую и страшную войну, которую мы вели с нашим общим врагом. Так фильм попал в начале 1943 года и в Америку. Вскоре туда приезжает группа советских операторов — снимать фильм об атлантических конвоях. В их числе был и оператор Владислав Микоша. Уже перед возвращением в СССР советский консул подозвал его и вручил ему коробку. В коробке лежала золотистая статуэтка. Это оказался «Оскар» за тот самый фильм.

Напомним, что на «365 дней ТВ» рассказали о первом монастыре Санкт-Петербурга.

Полная версия материала доступна в «ИКС ТВ».