Войти в почту

Роскомнадзор планирует запретить показ фильмов с сексуальными девиациями

Роскомнадзор рассматривает введение запрета для онлайн-кинотеатров на показ фильмов и сериалов с нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями. К последним относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм.

Роскомнадзор планирует запретить показ фильмов с сексуальными девиациями
© Вечерняя Москва

— Ознакомились с перечнем предложений по изменению в действующем законодательстве, который обсуждался на заседании Общественного совета при ведомстве. Одна из инициатив предлагает дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», внеся изменения в статьи 10.5 и 10.6 этого закона, — сообщают «Ведомости».

Издание уточнило, что эти статьи регламентируют обязанности владельцев онлайн-видеосервисов и социальных сетей. Их предлагается дополнить «запретом на распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации».

— Такие материалы предлагается включить в перечень оснований для включения в реестр запрещенной информации, страницы с которой интернет-провайдеры и операторы связи обязаны блокировать по требованию Роскомнадзора, — сказано в сообщении.

Также предлагается добавить в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» запрет на демонстрацию или описание таких отношений.

Еще одно предложение касается изменения в статью закона «О средствах массовой информации» — о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Ее предлагается снабдить теми же запретами, отмечается в материале.

Минюст внес советский фильм 1973 года в список экстремистских материалов. Лента «Тайное и явное. Цели и деяния сионистов» внесена Министерством юстиции России в данный список. Решение о запрете картины принял Сыктывкарский городской суд в июле 2021 года. Она стала 5218-м материалом, признанным в России экстремистским.