Войти в почту

В Оренбурге отстранили от работы не привитых сотрудников филармонии

В Оренбуржье действует постановление об обязательной вакцинации для целого ряда профессий. Накануне стало известно о первых отстранениях из-за отсутствия прививки от COVID-19. Об этом рассказал одни из сотрудников Оренбургской областной филармонии.

В Оренбурге отстранили от работы не привитых сотрудников филармонии
© ProOren

Мужчина поделился, что его не допускают к работе, причиной стал его отказ от вакцинации. Оренбуржец стал одним из участников инициативной группы горожан, коллективно обратившейся в прокуратуру с требованием отменить систему QR-кодов. Жители также просили проверить законность отстранения от работы из-за отсутствия прививки или нежелания ее делать.

Напомним, в документе «О проведении профилактических прививок отдельным группам по эпидемическим показаниям» говорится, что вакцинацию подлежит пройти сотрудникам образовательных учреждений, минздрава, работникам сферы обслуживания, волонтерам и занимающим руководящие должности. При этом прививки от COVID-19 могут сделать только тем людям, у которых нет противопоказания к вакцине.

Как пояснили в филармонии корреспондентам портала Урал56, там действительно отстранили от работы ряд сотрудников, которые не стали вакцинироваться. Руководство учреждения сослалось на постановление главного санитарного врача Оренбургской области, подчеркивая, что действует в рамках законодательства. Чтобы вернуться к своим обязанностям сотрудникам нужно пройти вакцинацию или дожидаться, когда постановление о ней отменят.

Примечательно, что по трудовому кодексу России, зарплату во время отстранения не начисляют.