Войти в почту

Как сложилась судьба Ольги Матешко, звезды фильма «В бой идут одни старики»

Ольга Матешко родилась в поселке Гостомель Киевской области в 1947 году. В одном из своих интервью артистка рассказывала, что еще в детстве решила связать жизнь с творчеством. Уже с 6 лет актриса выступала в клубах, где читала стихи. Благодаря врожденному таланту актриса с первого раза сумела поступить во ВГИК.

Как сложилась судьба Ольги Матешко, звезды фильма «В бой идут одни старики»
© Клео.Ру

После окончания вуза актриса стала работать на киностудии им. Довженко. В кино Ольга Матешко дебютировала в 1970 году, сыграв в фильме «Город первой любви». Затем она исполнила небольшие роли в таких фильмах, как «Сады Семирамиды», «Иду к тебе…». Наибольшую известность актрисе принесла роль Зои Молчановой в фильме «В бой идут одни старики».

«Меня пригласили на пробы, утвердили практически сразу. Играли сцену прилета - когда все поют, а мы, девчата, слушаем. Позже, в картине, она стала больше и лучше... Леонид Федорович был замечательный человек — настоящий мастер своего дела, не навязчивый, не крикливый», – вспоминала Ольга Николаевна о своем участии в этой кинокартине.

К слову, младшего лейтенанта Виктора Щедронова должен был сыграть брат актрисы, Анатолий Матешко, но в итоге роль досталась Сергею Подгорному.

Также Ольга Матешко снялась в таких кинопроектах, как «Пропавшая экспедиция», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Обвиняется свадьба».

Личная жизнь

Артистка была замужем за режиссером и кинооператором Александром Итыгиловым. Они познакомились еще во ВГИКе. С мужем у Ольги Николаевны была «высокая химия», как она это называла. С супругом актриса жила счастливо, у пары появился на свет сын Александр. Итыгилова, в прошлом участвовавшего в съемках аварии на Чернобыльской АЭС и из-за этого облучившегося, не стало в 1990 году. Ему было 45 лет.

Дальнейшая жизнь Ольги Матешко

После распада СССР актриса снялась в нескольких малозначительных картинах. В 1994 году Ольга отправилась в США в составе киноделегации. Побывав за границей, актриса решила туда переехать. Она жила в Нью-Йорке, работала преподавателем в академии, а также звукорежиссером на российском канале. В 2003 году Матешко вернулась в Киев. Сейчас 74-летняя актриса снимается в украинских мелодрамах.