Войти в почту

Актёр Леонардо ДиКаприо сыграет сектантского проповедника Джима Джонса

По данным издания «Deadline», 46-летний американский актёр и продюсер Леонардо ДиКаприо («Начало», «Поймай меня, если сможешь», «Остров проклятых», «Отступники», «Скотозаговор», «Титаник», «Выживший», «Великий Гэтсби», «Волк с Уолл-стрит») исполнит главную роль в картине о Джиме Джонсе, лидере религиозного культа «Храм народов» («Народный храм»).

Актёр Леонардо ДиКаприо сыграет сектантского проповедника Джима Джонса
© Моя Москва.онлайн

Сценаристом ленты выступит 58-летний Скотт Розенберг («Угнать за 60 секунд», «Воздушная тюрьма», «Чем заняться мертвецу в Денвере», «Шоссе», «Я, снова я и Ирэн», «Жизнь на Марсе», «Сплетённые судьбой», «Сплошной отстой!», «Меломанка», «Байки из склепа», «Веном»). Продюсером фильма станет Дженнифер Дэвиссон («Пластиковый океан», «Выживший», «Спасти планету», «Дело Ричарда Джуэлла», «Мартовские иды»).

Известно, что 918 последователей этого культа, в числе которых были 304 ребёнка, погибли в Джонстауне 18 ноября 1978 года, употребив газированный напиток с цианидом. Это случилось после того, как их общину посетили трое журналистов, расследовавших дело о секте. Сам проповедник, ответственный за «революционный акт самоубийства», был найден застреленным.

Напомним, Джим Джонс основал своё религиозное движение в 1955 году и обозначил его как христианский социализм. К 1970-м годам он отверг традиционное христианство и заявил, что сам является Богом. Все последователи культа жили вместе с Джонсом в Гайане и своим примером продвигали идею социалистического рая, где не было места угнетению со стороны правительства Соединённых Штатов Америки.