Войти в почту

Как живет Альгис Арлаускас – Костик из комедии «Спортлото 82»

По воспоминаниям самого актера, Леонид Гайдай очень хотел сделать из него второго Шурика, но не вышло. Режиссер был разочарован, а у самого Альгиса актерская карьера в России не задалась. Где он сейчас и чем занимается, предлагаем узнать далее.

Как живет Альгис Арлаускас – Костик из комедии «Спортлото 82»
© Клео.Ру

Костик в комедии «Спортлото 82» полюбился многим. Это был приятный простой парень, говорящий на русском без какого-либо акцента. Именно поэтому многие зрители удивлялись, читая в титрах непривычное имя: Альгис Арлаускас.

Фамильное древо у актера действительно интересное. Его родную маму дедушка отправил в Испанию в самом начале Второй мировой войны. Он хотел уберечь их и еще не подозревал, что СССР также захлестнет кровопролитная битва, а дети вернутся домой нескоро.

С отцом своего ребенка мать Альгиса познакомилась намного позже. Это был мужчина родом из Литвы. Он занимал должность главного редактора издательства «Прогресс». Молодые люди влюбились и жили в Москве, а в 1957 году у них появился сын Альгис.

В картотеку «Мосфильма» мальчик попал случайно, когда работники студии искали ребенка на роль в одном из фильмов. Позже его данные пригодились, правда, уже в подростковом возрасте. Это была первая небольшая роль Арлаускаса, после которой он твердо решил стать режиссером.

Вступительные экзамены на этот курс он провалил. Но Альгис оказался настойчивым и решил зайти с другой стороны. В том же году он поступил в Щукинское училище, пройдя конкурс 100 человек на место.

Уже по окончании «Щуки» он сыграл в нескольких незначительных эпизодах и был утвержден Гайдаем на главную роль в фильме «Спортлото 82». Актер позже вспоминал, что играть на одной площадке с такими звездами кино было очень сложно. Он боялся потеряться на их фоне.

Ожидания со стороны режиссера также не оправдались. Гайдай хотел сделать из него второго Шурика, но Альгис оказался не настолько ярким.

После этого его карьера как актера в СССР не задалась. Возможно, это произошло и по еще одной причине. Во время проб парень познакомился с начинающей актрисой. Они обсудили сценарий и высказали свое видение сцен режиссеру. Тот был возмущен наглостью со стороны артистов.

Впрочем, Арлаускас не сильно расстроился. В том же году ему удалось наконец-то поступить на режиссерский факультет. Он так и не отступил от своей мечты.

Девушкой на провальных пробах оказалась Марина Шиманская. Яркая блондинка спустя несколько лет стала его женой. Позже у них родились дети: мальчик и девочка. Когда Советский Союз развалился, молодые родители не на шутку испугались за будущее детей и приняли решение переехать на родину к маме актера.

Первым уехал Альгис с дочкой, позже к ним приехала Марина с маленьким сыном. Уже у себя на родине актер наконец-то начал реализовывать амбиции в качестве режиссера. Арлаускас снимал документальные фильмы.

Марине пришлось изучать с нуля испанский язык и проходить многочисленной пробы. Через время она вместе с мужем основала театральную школу, где стала преподавателем.

Со стороны эта семья казалась счастливой. Они прожили вместе 33 года, и никто не ожидал, что такой прочный брак распадется.

А произошло все из-за подруги Марины. Балерина вскружила голову Альгису, и он ушел из семьи.

Шиманской удалось сохранить хорошие отношения с бывшим супругом. Они по-прежнему были владельцами школы, также их связывали взрослые дети. По слухам, Марина не любит, когда об Альгисе говорят как о ее муже. Вероятно, она все-таки обиделась на поступок Альгиса.

А вот режиссер не любит, когда говорят о его личной жизни и сегодня предпочитает ее больше не афишировать.