Войти в почту

Бесплатные кинопоказы о жизни людей с инвалидностью пройдут в музее «Гараж» с 12 по 14 ноября

Музей современного искусства «Гараж» и международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» открывают цикл совместных кинопоказов, которые пройдут с 12 по 14 ноября 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Фильмы программы нацелены на то, чтобы изменить отношение людей к инвалидности, и доказывают, что каждый человек ценен как личность. Показы пройдут с 12 по 14 ноября в лектории музея «Гараж». Все показы бесплатные - вход свободный по предварительной регистрации. C 28 октября в связи с указом правительства Москвы посещение музея «Гараж» возможно только при наличии QR-кода и оригинала паспорта», - говорится в сообщении.

Музей и фестиваль проводят совместные показы с 2015 года. В этом году отдел инклюзивных программ «Гаража» в сотрудничестве с командой фестиваля составил тематическую подборку из трех фильмов, отмечает пресс-служба. «В программе - нежное и глубокое роуд-муви о пожилой паре художников «Путешествие. История любви», снятое их дочерью в попытке узнать ответы на самые важные вопросы, фильм об инклюзии через музыку, дружбу и приключения «Две дороги» - история чешской рок-группы The Tap Tap, участники которой - люди с разными формами инвалидности, фильм о 17 храбрых женщинах с аутизмом из Исландии «Видеть невидимое»: им всем пришлось адаптироваться в обществе, не приспособленном для аутичных людей, а у девочек этот диагноз выявляют значительно реже - принято считать, что они лучше адаптируются, «маскируя симптомы», - добавляется в сообщении.