Войти в почту

«Москино» покажет экранизации романов Достоевского с 14 по 19 ноября

К 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского «Москино» покажет экранизации его романов, сеансы пройдут с 14 по 19 ноября. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Москино» покажет экранизации романов Достоевского с 14 по 19 ноября
© Агентство «Москва»

«Блестящий романист и признанный классик, Достоевский является знаковой фигурой мировой интеллектуальной культуры и одним из самых экранизируемых русских писателей. Невероятное сочетание мистики и реализма в его произведениях, высказанные им идеи всегда будоражили умы кинематографистов. Специально к памятной дате мы подготовили подборку интересных и разнообразных экранизаций романов Федора Михайловича. Зрители смогут увидеть как классические фильмы Ивана Пырьева, Льва Кулиджанова и Андрея Эшпая, так и постмодернистские киноленты Романа Качанова и Ричарда Айоади», - приводятся в сообщении слова генерального директора сети кинотеатров «Москино» Натальи Мокрицкой.

Уточняется, что показы пройдут в кинотеатрах «Космос», «Искра», «Тула», «Спутник», «Сатурн» и «Звезда». Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться, сделать это можно на официальном сайте «Москино». Здесь же опубликовано полное расписание киносеансов. В помещениях посетители должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Рассадка гостей предусмотрена в шахматном порядке, допустимая заполняемость залов не превысит 50% от общего числа мест.

Отмечается, что программа, посвященная Достоевскому, начнется в «Космосе» с комедии Романа Качанова «Даун Хаус» (2001). Зрителей ждут почти 1,5 часа талантливого абсурда и искрометного черного юмора. Посмотреть на танцующего князя Мышкина в исполнении Федора Бондарчука и кривляющегося Рогожина, которого сыграл Иван Охлобыстин, можно 14 ноября в 16:00. Фильм получил приз жюри открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи в номинации «За поиск нового киноязыка».

Продолжится программа в кинотеатре «Искра». 15 ноября в 12:00 здесь покажут киноленту «Идиот» (1958) знаменитого советского режиссера Ивана Пырьева. Еще один фильм режиссера можно будет увидеть в кинотеатре «Тула» 15 ноября в 16:00: «Братья Карамазовы» (1968) - масштабное киноповествование в трех сериях. Речь идет о непростой семье Карамазовых и взаимоотношениях трех непохожих братьев: импульсивного Дмитрия (Михаил Ульянов), хладнокровного материалиста Ивана (Кирилл Лавров) и добросердечного Алеши (Андрей Мягков).

Увидеть советско-итальянскую кинопостановку «Униженные и оскорбленные» (1990) Андрея Эшпая можно в кинотеатре «Сатурн» 16 ноября в 14:10. Главные роли сыграли Александр Абдулов (Маслобоев), Никита Михалков (князь Валковский), Борис Романов (Николай Ихменев), Виктор Раков (Алеша Валковский) и Настасья Кински (Наташа Ихменева).

О судьбе студента Родиона Раскольникова расскажет фильм Льва Кулиджанова «Преступление и наказание» (1969). Это еще одна классическая экранизация произведения Достоевского, посмотреть которую рекомендуют каждому любителю кино. Главные роли сыграли Георгий Тараторкин (Родион Раскольников), Иннокентий Смоктуновский (Порфирий Петрович) и Ефим Копелян (Свидригайлов). Показ пройдет в кинотеатре «Спутник» 17 ноября в 14:00.

В кинотеатре «Звезда» 19 ноября в 15:00 покажут фильм «Двойник» (2013). В нем о том, какими могли бы быть персонажи Достоевского, живи они в наши дни, рассуждает британский режиссер Ричард Айоади. Трагикомедийный триллер повествует о злоключениях скромного служащего Саймона Джеймса, жизнью которого пытается завладеть его новый коллега Джеймс Саймон. Они похожи как две капли воды, но окружающие этого не замечают. В главных ролях Джесси Айзенберг (Саймон Джеймс и Джеймс Саймон) и Миа Васиковска (Ханна).