Войти в почту

Белогорские волонтёры обвинили куратора собаки Багиры во лжи и рассказали свою версию

Волонтёр Наталья считает, что озвученные факты являются вымыслом Светланы. По её словам, собака не принимала участия в боях и шрам получила во время проживания с одним из владельцев. Якобы та убегала от него и получила травму в это время.

Белогорские волонтёры обвинили куратора собаки Багиры во лжи и рассказали свою версию
© 2x2.su
То, что сейчас пишут про собачьи бои - это вымысел Светланы. Красивая история получилась, но не правдивая. Шрам на боку Багира получила в полтора года. Просто убежала и где-то поранилась, - прокомментировала женщина версию куратора.

Вопросы у неё возникли и по поводу других аспектов истории. Одним из них стал вопрос о бывших хозяевах собаки.

Багира попала к знакомому в 10 месяцев, после того как первого хозяина посадили в тюрьму. У знакомого собаку отобрали, выкрали, как желаете считайте. Но ему не отдали просто собаку обратно, сколько бы он ни ругался. Даже заявление на него написали. Сейчас собака «всплыла» спустя года четыре примерно, уже у другого человека. И думаю, что с последним хозяином я даже общалась. Он пытался пристроить собаку через барахолку. Но всё же его посадили, и собака оказалась в этом плачевном состоянии, - рассказала женщина.

Жительница Белогорска настаивала, что найти для собаки полноценного хозяина при такой красочной истории будет ещё сложнее

Кому будет нужна собака, которая, пусть даже и не вправду, участвовала в боях? А вдруг человек ищет именно такую собаку, чтобы выступать с ней на состязаниях? Собака кроткая, но вечно голодная. И она ходит по ночам, разыскивая еду, по квартире. Такая же ошибка - пристроить нестерилизованную собаку. Ведь захотят от неё щенков. Правдивая информация - это то, что собака умная. Она любит детей и готова их охранять, - сообщила амурчанка.

Наталья отметила, что её единомышленница, изначально рассказавшая о Багире, имеет небольшой опыт волонтёрства с животными. По её мнению, с Багирой также не ладят маленькие таксы, живущие у волонтёра. Из-за этого собаку якобы решили отдать быстрее.

Журналист портала 2x2.su решил снова связаться с куратором Багиры. Та продолжает настаивать на своей истории, ведь она общалась с соседями последнего хозяина.

Да, Наталья мне звонила. Мы с ней иногда общаемся по волонтёрской теме. Она спросила, почему в СМИ так написали про Багиру. Я сказала, что правду о своей жизни знает только сама собака. А я рассказала то, что мне рассказали соседи, и передала информацию от них. Вот и всё. Видимо, её это не устроило, - прокомментировала куратор Багиры.

Светлана действительно присылала в редакцию голосовые сообщения соседки последнего владельца.

Я выслала голосовые, но от себя в них ничего не добавляла. Я вообще не понимаю, в чём суть. Главное разве не в том, что собака сейчас в хорошем месте? - изумилась Светлана.

Зоозащитница рассказала, что собаке уже нашли новых хозяев. Ими оказалась молодая семья из села Дмитриевка. По словам волонтёра, у них своё хозяйство, живёт ещё одна собака. О Багире они узнали через волонтёров, а после прочтения материала от редакции 2x2 вышли на Светлану.

В данный момент я не отдаю её. Багира поедет на стерилизацию, а после стерилизации, на третий день, она поедет к новым хозяевам. Собаку там уже ждут, - подытожила она.

Редакция портала 2x2 надеется, что в этот раз Багире удастся найти себе любящую семью, которая станет для неё новым домом.

Не менее печальную историю о человеческой безответственности рассказал кинолог из Благовещенска Алексей Пискунов. Он поделился случаем из жизни своего подопечного, трехлетнего пса по имени Буч. Хозяева собаки взяли его из-за прихоти ребёнка, но заниматься щенком не собирались. В итоге его нашли местные зооволонтёры на одной из трасс области.