Войти в почту

Рецензия на историческую драму «Последняя дуэль» от Ридли Скотта

Культовый современный режиссер Ридли Скотт известен благодаря картинам «Гладиатор», «Чужой», «Марсианин», «Прометей», «Робин Гуд» и другим. В следующий четверг, 18 ноября, на экраны выйдет его свежий проект, который получил название «Последняя дуэль». Не будем скрывать, нам этот фильм пришелся по душе.

Рецензия на историческую драму «Последняя дуэль» от Ридли Скотта
© Слово и Дело

Сюжет

Первое, на что стоит обратить внимание — нелинейное повествование исторической драмы. Не стоит ждать хронологического развития событий. Да, вам придется взглянуть на одну и ту же ситуацию с трех углов. Да, сначала будет сложно.

XIV век. Средневековье. Нормандия. Рыцарь Жан де Карруж возвращается с войны. Он себе и представить не мог, что произошло в его отсутствие. Некогда друг героя Жак Ле Гри надругался над его супругой Маргарет.

Но господин Жана — граф Пьер д’Аленсон — более благосклонен к Ле Гри, так что ситуацию разрешить будет нелегко. Да и кому верить — зритель поймет не сразу. Он взглянет на историю глазами главных героев — Жана де Карружа, Жака Ле Гри и Маргарет. И с этой точки зрения фильм превращается в головоломку.

Актерская игра

За актерскую игру фильм требует отдельной похвалы. Мэтт Дэймон, уже работавший со Скоттом в проекте «Марсианин», удивительно вжился в роль нормандского рыцаря. Каждая его эмоция не вызывала никаких сомнений.

Самое удивительное, что Бена Аффлека, сыгравшего графа Пьера д’Аленсона, с первого взгляда сложно узнать. Гример постарался на славу. Известному голливудскому актеру удалось передать сумасбродного, беспринципного графа-ловеласа.

Британской актрисе, лауреату премии «Эмми» Джоди Комер получилось передать ту непростую ношу, которая выпала ее героине — Маргарет. Получился некий образ мученицы, требующей справедливости и готовой пожертвовать жизнью, чтобы ее добиться.

Роль потакающего своим желаниям Жака Ле Гри сыграл Адам Драйвер. В прессе актера называют «человеком-артхаусом» и «человеком драмы». И за игрой этого самобытного артиста с печальным лицом невероятно интересно наблюдать. Пожалуй, Скотт собрал все козыри.

Визуал

Картина полностью выдержана с визуальной точки зрения. Но апогеем всего происходящего на экране станет финальная батальная сцена. Момент, которого ждешь на протяжении просмотра всего фильма. Она невероятно эффектная, но в то же время жесткая и кровавая. Не зря у картины возрастное ограничение «18+». Превосходная актерская игра в сочетании с качественным визуалом удерживают внимание зрителя на протяжении 2,5 часа! Вы действительно не заметите, как пролетит время.

Единственное, что стоит отметить — внешне персонажи выглядят слишком чистыми, слишком здоровыми. Чувствуется голливудский налет, добавляющий героям Средневековья благоухания.

Актуально сегодня

И хоть перед зрителем предстает фильм в жанре исторической драмы, рассказанная история, удивительно близка современному человеку. Посмотрев этот фильм, женщина может задуматься об ее личных отношениях, смысле брака и других глобальных вопросах. А мужчина, в свою очередь, поразмышлять о роли женщины в своей жизни. Но мы не моралисты, и такой задачи перед собой не ставим. Это действительно качественный, эффектный фильм, держащий зрителя в напряжении.

Это интересно: Сценарий от редакции. Какой бы была российская версия «Игры в кальмара»