Войти в почту

Почему в Приморье «чёрные лесорубы» чувствуют себя так фривольно?

И поможет ли побороть их увеличение зарплат лесничих?

Насколько фривольно ведут себя «черные» лесорубы, отметили на встрече губернатора Приморского края Олега Кожемяко с сотрудниками Кавалеровского лесничества. Встреча состоялась 3 ноября. Об этом передает пресс-служба центра «Амурский тигр».

В ходе мероприятия глава региона оценил масштабы работы, которая проводится в сфере борьбы с нелегальными вырубками, осмотрел изъятую у нарушителей технику, а также сообщил о грядущем повышении заработной платы приморским лесничим.

Фото центра «Амурский тигр»

«Отрасль нуждается в серьезной поддержке. Вклад лесничих в охрану тайги должен быть по достоинству оценен. Если раньше лесничий получал 25-30 тысяч рублей, то теперь это будут 50 тысяч, помощник будет получать 40 тысяч, инженерный состав – 60 тысяч. На 2022 год мы также планируем приобретение автомобилей, которые позволят специалистам лесничества в полном объеме осуществлять свои полномочия, – отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. – Сегодня пообщался с коллективом Кавалеровского лесничества. Эти мужественные люди только за год пресекли десятки случаев незаконной вырубки леса, они делают очень большое дело. Это первое место по числу изъятой браконьерской техники не только на Дальнем Востоке, но и в масштабах всей страны. Для нас очень важно сохранить природу и тот баланс, который невероятно ценен для всего животного мира. Чтобы добросовестные лесопользователи в том числе видели перспективу работы на десятилетия вперед. Иначе спустя 20-30 лет у нас от тайги останутся одни пустыри и пожоги».

Кедрово-широколиственные леса уссурийской тайги – дом амурского тигра и его кормовой базы – копытных животных. Незаконные рубки наносят местообитаниям животных существенный урон, поэтому центр «Амурский тигр» оказывает поддержку государственным органам в борьбе с этим преступным явлением.

В 2020 году центр передал краевому минлесхозу два автомобиля для создания оперативных групп, а также создал отдельную «лесную» спецгруппу и взял на себя полное финансирование ее работы. Кроме этого, Центр оказывает финансовую помощь лесной охране в транспортировке к местам хранения техники, изъятой на нелегальных рубках, и в тушении лесных пожаров.

О предыдущих задержаниях «черных лесорубов» мы сообщали в апреле и августе текущего года.