Войти в почту

Ленте «Мосфильма» - 80 лет

Кинокомедию «Сердца четырех» худсовет киностудии принял в феврале 1941 года, оценив как несомненную творческую удачу режиссера Константина Юдина и всей творческой группы. Однако в мае этого же года картину раскритиковали руководители партии, и она пролежала на полке целых пять лет.

Ленте «Мосфильма» - 80 лет
© На Западе Москвы

Комедия вышла на экраны только 5 января 1945 года, в самом конце Великой Отечественной войны. Фильм понравился зрителям не смотря на разгромные рецензии критиков, его посмотрели более 19 млн человек, что обеспечило ленте пятое место в рейтинге лидеров проката.

Картина, сделанная в жанре водевиля, заставляла людей смеяться и грустить, вспоминая довоенное прошлое, повторять вслед за героями слова песни: «Всё стало вокруг голубым и зелёным…». Кстати, эта замечательная композиция на музыку Юрия Милютина и стихи Евгения Долматовского позже прозвучала в «Покровских воротах» - еще одном кинохите « Мосфильма».

В «Сердцах четырех» снимались звезды экрана - Валентина Серова, Людмила Целиковская, Евгений Самойлов, Ростислав Плятт, Всеволод Санаев. Для режиссера Константина Юдина и исполнительницы главной роли Валентины Серовой фильм «Сердца четырех» стал второй совместной работой после «Девушки с характером».

Замечательная комедийная актриса Ирина Мурзаева, сыгравшая соседку-маникюршу Мурашовых, оказалась на съемочной площадке случайно, ее привела подруга – Валентина Серова. Для Мурзаевой этот фильм стал дебютом в кино. Людмила Целиковская, исполнившая роль младшей сестры, Шурочки, считала свою работу в этой картине большой удачей. Она играла саму себя, как позже признавалась журналистам. Целиковская даже спела сама, обойдясь без посторонней помощи. В картине можно увидеть первые новостройки Ленинского проспекта (тогда Большой Калужской улицы) и Воробьевы горы.

Сегодня картина доступна к просмотру в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».