Войти в почту

10 лучших фильмов о сильных женщинах, которые сделали себя сами

«С меня хватит!» В жизни каждой женщины наступает момент, когда кажется, что мир рухнул и нет больше сил бороться. В такие моменты каждой из нас нужна поддержка.

Журнал Colady подобрал 10 фильмов, в которых рассказывается о простых женщинах, столкнувшихся с трудностями, но успешно их преодолевших. Надеемся, что их пример поможет вам взглянуть на свою жизнь по-новому и понять – женщина может всё!

1. «Сильная женщина» (2001), комедия

«Сильная женщина» — кино о том, как в одно мгновение всё может измениться и пойти ни так, как мы хотели.

Ты думала, что ты — умная, амбициозная и талантливая будущая писательница. А оказалось, что тебе — пятнадцать, и ты беременна. А потом тебе шестнадцать, и ты жена наркомана. А ещё спустя год — мать-одиночка.

Хороший стартовый набор для счастливой жизни, не правда ли? Если бы героиня Дрю Берримор жила в России, получилось бы чернушное кино о нашей беспросветной жизни, о системе и маленьком человеке в ней.

Но фильм снимали в Голливуде, а значит, всё, что происходило с этой девушкой, стало лишь шагом на пути к заветной «американской мечте» — подняться с самого дна, вырастить достойного сына и всё-таки написать ту самую книгу, по которой и сняли этот фильм.

2. «Суфражистка» (2015), историческая драма

Главная героиня – обычная лондонская девушка по имени Мод Уоттс, которая работает практически круглыми сутками, чтобы прокормить семью. Её дни наполнены тяжким неблагодарным трудом и несправедливостью, а начальник девушки привык позволять себе некоторые вольности.

Не желая мириться со своим тяжёлым положением, она вступает в ряды суфражисток, участвует в уличных маршах, распространяет листовки, рискуя при этом потерять мужа и детей. Отныне она будет бороться за свободу, свою и всех женщин.

Интересно, что создателями картины – режиссёром, сценаристом, а также продюсерами – выступили именно женщины.

3. «Жена» (2017), семейная драма

Известный литератор из США получает Нобелевскую премию и отправляется в Стокгольм на церемонию вместе с супругой и сыном. Постепенно становится ясно, что в семье не всё гладко, а за успехом писателя стоит тяжёлый труд его жены.

В конце концов, правда открывается, и весь мир узнаёт, кто был настоящим автором гениальных произведений.

Экранизация одноимённого романа Мег Волитцер удачно вписывается в ряд картин о женщинах, вынужденных оставаться на вторых ролях.

Очень похожие истории рассказывают фильмы «Большие глаза», «Красавица для чудовища», «Колетт», а также сериал «Удивительная миссис Мейзел».

4. «Коко до Шанель» (2009), биографическая драма

«Коко до Шанель» — экранизированная биография, рассказывающая о легендарной личности, дизайнере Коко Шанель.

Сюжет сфокусирован на времени, когда она ещё не была знаменитой законодательницей мод, надевшей на женщину мужской костюм и маленькое чёрное платье, и звалась Габриэль Шанель.

Юная Габриэль Шанель работает певицей в провинциальном кабаре. Там она знакомится с немолодым бароном Бальзаном и становится его любовницей. Благодаря этому девушке удаётся произвести впечатление на французский свет и найти себя в мире моды.

5. «Дьявол носит Prada» (2006), драма, комедия

Юная карьеристка сталкивается с изнанкой гламура. Мечтающая стать журналисткой провинциальная девушка Энди по окончании университета получает должность помощницы всесильной Миранды Пристли, деспотичного редактора одного из крупнейших нью-йоркских журналов мод.

Энди всегда мечтала о такой работе, не зная, с каким нервным напряжением это будет связано.

6. «Фрида» (2002), биографическая драма

Юная мексиканка Фрида Кало попадает в страшную автокатастрофу. После этого для девушки начинается совсем другая жизнь, наполненная нескончаемой болью и страданиями. Тем не менее, душевные переживания (в том числе из‑за измен мужа) вдохновляют её на то, чтобы стать художницей.

Сальма Хайек, сыгравшая Фриду, вынашивала идею фильма почти восемь лет. Дело в том, что биография мексиканской художницы вдохновила её стать актрисой, поэтому она отнеслась к роли очень серьёзно.

В проекте сыграли многие друзья Хайек — Антонио Бандерас, Эшли Джадд и Эдвард Нортон, приложивший руку к переработке сценария.

7. «Северная страна» (2005), биографическая драма

Разведённая мать‑одиночка Джози Эймс устраивается на работу в шахту, где ей особо никто не радуется, поскольку там трудятся практически одни мужчины.

Столкнувшись с унижениями и издевательствами, женщина решает обратиться в суд, чтобы защитить себя и других немногочисленных работниц.

Фильм режиссёра Ники Каро рассказывает реальную историю, случившуюся с женщиной по имени Лоис Дженсен в 1984 году. Последнюю сыграла великолепная Шарлиз Терон.

Правда, в угоду художественности пришлось принести в жертву достоверность: в действительности судебные тяжбы длились целых 14 лет.

8. «Джой» (2015), комедийная биографическая драма

Мать‑одиночка, живущая с родителями и бывшим мужем, изобретает самоотжимающуюся швабру. Девушка ещё не представляет, как на этом заработать, но всё равно с головой бросается в омут большого бизнеса, несмотря на противодействие родственников.

История четырёх поколений семьи. Девушка Джой превращается в женщину, которая становится основательницей бизнес-династии и её главой.

9. «Зимняя кость» (2010), драма, детектив

Фильм повествует о бедной жизни одной семьи, положение которой может изменить только бесспорное доказательство смерти близкого человека.

17-летняя Ри живёт с больной матерью, младшими братом и сестрой в собственном доме в американской глубинке. Семья еле сводит концы с концами и без помощи соседей вряд ли смогла бы прокормиться.

Отец Ри недавно освободился из тюрьмы, но дома так и не появился. Вскоре героиня узнает, что её папа заложил дом, и теперь, если она не явится на судебное заседание и не внесёт залог, всё имущество будет конфисковано.

Ответственность за будущее семьи ложится на плечи юной Ри. И она готова на всё, чтобы защитить своих близких.

10. «Хорошая девочка» (2001), драма, мелодрама

Жюстин около 30 лет, и она работает в супермаркете в захолустном американском городке. У неё есть муж, который большую часть суток проводит лёжа на диване, детей пока нет.

Жизнь Жюстин скучна и однообразна, и, кажется, впереди нет ничего, к чему следовало бы стремиться.

И тут в супермаркете появляется новый работник. Его зовут Том, но он сам называет себя Холденом и считает реинкарнацией героя книги «Над пропастью во ржи».

У Жюстин завязываются романтические отношения с парнем, и он предлагает ей сбежать вместе с ним и отказаться от своей скучной и серой жизни. Но достаточно ли девушка сильна, чтобы совершить побег от себя самой?