Войти в почту

Режиссер Питер Джексон стал миллиардером после продажи студии спецэффектов

Новозеландский режиссер Питер Джексон, известный по фильмам на основе книг Джона Рональда Руэла Толкина, продал основанную им студию спецэффектов Weta Digital. По оценке Forbes, сделка позволит Джексону войти в число миллиардеров.

Режиссер Питер Джексон стал миллиардером после продажи студии спецэффектов
© Мир24

Новым владельцем студии стала компания-разработчик видеоигр Unity Software, которая заплатила за покупку $1,6 млрд. Из этой суммы Джексон должен получить $600 млн в денежной форме, также он станет обладателем акций Unity Software еще на $375 млн.

По данным издания, Джексон был обладателем большого состояния и до совершения сделки – каждый фильм трилогии «Властелин колец», снятых в 2001-2003 годах, приносил ему по $10 млн авансом, а также 10% от кассовых сборов. При этом трилогия по книге «Хоббит, или Туда и обратно», снятая в 2012-2014 годах, приносила режиссеру уже по $20 млн за фильм и 20% кассовых сборов.

Ранее государственное агентство Украины по вопросам кино признало, что не выдает прокатное удостоверение фильму «Ржевский против Наполеона», в котором императора Франции играл действующий президент страны Владимир Зеленский.