Войти в почту

Съемки сериала о жизни и творчестве Федора Шаляпина начались в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября. /ТАСС/. Съемки многосерийного биографического фильма о жизни и творчестве великого русского оперного певца Федора Шаляпина начались в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

"Картина расскажет об основных событиях биографии артиста, которые повлияли не только на русскую культуру, но и на мировое искусство. Режиссер-постановщик - Егор Анашкин, оператор-постановщик - Максим Шинкоренко, художник-постановщик - Александр Загоскин, в главных ролях - Александр Горбатов, Юлия Снигирь, Федор Добронравов, Ян Цапник и многие другие", - говорится в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте ведомства в социальной сети "ВКонтакте".

Отмечается также, что производство фильма осуществляется кинокомпанией "Москино" по заказу ВГТРК, съемки проходят при поддержке Министерства культуры России и комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Федор Шаляпин родился в 1873 году в Казани, был солистом Большого и Мариинского театров, в 1918-1921 гг. художественным руководителем Мариинского театра. В 1918 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР, которого он был лишен постановлением Совнаркома в 1927 году, после того, как в 1922 году выехал на гастроли в Европу и Америку и остался за рубежом. Постановление Совнаркома лишило его почетного звания и запретило возвращаться в СССР, оно было отменено лишь в 1991 году. Шаляпин умер в 1938 году от лейкемии, был похоронен в Париже на кладбище Батиньоль, но в 1984 году его прах был перенесен в СССР и перезахоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.