Войти в почту

Художественный фильм о жизни представителей старшего поколения снимут в рамках «Московского долголетия»

В рамках проекта «Московское долголетие» снимут фильм, премьера запланирована на декабрь 2021 года, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В рамках проекта «Московское долголетие» снимут полнометражный художественный фильм о жизни представителей старшего поколения. Он будет состоять из четырех новелл, связанных одной сюжетной линией. Участники проекта станут актерами. Съемки уже идут, а премьера запланирована на декабрь этого года», - приводятся в материале слова заместителя руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимира Филиппова.

Он отметил, что театральное направление в проекте во время пандемии продолжило развиваться в онлайн-формате. Более 2 тыс. горожан старшего возраста занимаются в театральных студиях удаленно.

«Поэтому в этом году наш традиционный театральный фестиваль «Серебряная астра» тоже немного изменил формат и стал кинотеатральным. Мы пошли навстречу пожеланиям участников студий и снимаем настоящее кино о том, как современное поколение старше 60 лет создает новый стиль жизни. Это соответствует общей философии инициативы мэра Москвы «Московское долголетие» и навсегда войдет в историю столицы и проекта. Уверен, что наш фильм оценит и профессиональное киносообщество, и широкая аудитория, потому что по накалу эмоций он совсем не уступает современным сериалам на федеральных каналах», - добавил Владимир Филиппов.

Как поясняется, съемки фильма проходят в рамках ежегодного театрального фестиваля «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие». В основу сценария легли реальные истории его участников. Сценаристы и режиссеры фильма собрали специальную фокус-группу с активистами проекта и обсудили сюжетные линии, доработали образы героев, а также выяснили, как «Московское долголетие» меняет их жизнь. Актеров подбирали в онлайн-формате, свои видео на кастинг прислали 353 москвича старшего возраста. Создавать ролики им помогали профессиональные работники театра и кино Мария Лисовая, Анастасия Байкаева и Николай Завьялов, которые записали обучающие видеоуроки и провели прямой эфир по актерскому мастерству на YouTube-канале проекта.

Жюри отобрало 17 человек для главных и второстепенных ролей. Около 150 москвичей старшего поколения примут участие в съемках эпизодов и массовых сцен. Также в фильме сыграют российские актеры: Александр Олешко, Родион Газманов, Анна Ардова, Дмитрий Бикбаев, Сергей Майоров, Ольга Кузьмина.

В настоящее время отснята уже половина материала. Съемки проходят по всем правилам кинематографа. При этом съемочный процесс полностью безопасен: все участники имеют QR-код, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев, сделал вакцину от коронавирусной инфекции или имеет отрицательный результат ПЦР-теста.