Войти в почту

Актриса Евгения Короткевич: Театральный институт - это просто мечта творческого человека

- Евгения, Вы родились в белорусском городе Могилев. В какой семье Вы выросли? Чем увлекались в детстве и юности?

Актриса Евгения Короткевич: Театральный институт - это просто мечта творческого человека
© runews24.ru

- В интеллигентной семье. Папа у меня полковник. Мама педагог. С шести лет я училась в гимназии-колледже искусств, на хореографическом отделении. Играла на фортепиано и гитаре. Пела в ансамбле «Радуга». Все время я проводила в гимназии. Выходных не было.

Все детство и юность была увлечена искусством. Еще я увлеклась плаванием и тренер пророчила мне чемпионское будущее, но мама сказала, что не хочет видеть меня пловчихой и отдала на танцы. Семья у меня спортивная, с мамой я ходила на шейпинг, с папой каталась на коньках. 

- Поделитесь, когда и при каких обстоятельствах переехали в Россию?

- В 9-м классе я была проездом в Москве и сфотографировалась у ВГИКа, так зародилась моя мечта. Мама поддерживала меня и верила, что все у меня получится. Целый год в выпускном классе каждые выходные я ездила в Минск (это 200 км от Могилева) в Академию искусств на актерское мастерство.

В колледже никто не знал о моем намерении. По понедельникам я была очень уставшая, все думали, что я гуляю по выходным. Потом, когда были выпускные экзамены, я ездила в Москву на прослушивания во все театральные вузы. В итоге, я поступила в четыре - ГИТИС, ВГИК, ЛГИТМИК (Санкт-Петербург) и МГАХ. 

- В одном из интервью Вы признались, что отец не поддерживал Ваше желание стать актрисой. Как Вы считаете, почему? Возможно, он сомневался в Ваших способностях или же понимал, что жизнь артиста не самая простая?

- Мой отец говорил, что в Москве меня никто не ждет, что на бюджет поступить нереально, что на актерском учатся только дети актеров. И вообще, он думал, что в Москве опасно.

Когда я поступила во ВГИК на бюджет, он до последнего не верил и говорил, что такого не бывает. Мне дали место в общежитии, так и началось самое интересное и увлекательное время. Хотя, оно началось еще во время поступления. 

- В 2014 году Вы окончили Всероссийский государственный институт кинематографии, мастерскую народного артиста России Сергея Соловьева. ВГИК – один из театральных вузов, куда стремится попасть каждый, кто мечтает стать актером. Сложно было поступить, как проходит этот процесс?

- Я поступала во все театральные вузы. Везде дошла до последних туров. Это настолько интересно и захватывающе, потому что в любой момент можно слететь с туров.

Во ВГИКе я исполняла песню «Валенки» так громко, что прибежали ребята с четвертого этажа слушать, а потом мое выступление попало в дипломную работу одного из выпускников.

Процесс такой: стоишь в огромной очереди с самого утра, бывало с 5 часов и ждешь. Потом заходят по 10 человек, снова ждешь своей очереди, выходишь и читаешь прозу, басню, стихотворение. Танцуешь и поешь. Сергей Александрович сказал мне приготовить на следующий тур монолог Снежной королевы. Я подготовила. Когда закончились все творческие туры, началась неделя подготовки к экзаменам по русскому языку и русской литературе.

Моя мама приехала в Москву и за неделю я прочитала всю школьную программу. В Москве стояла жара, смог, я учила, плакала, кровь шла носом, в какой-то момент хотелось сдаться.

Мама тогда сказала: «Ты такой путь проделала и хочешь сдаться? А ну-ка соберись!» и я собралась. Шла на экзамен от метро ВДНХ и громко пела песню Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон». Представляете, мне попался билет по литературе «Творчество Булата Окуджавы», я встала и запела «И значит, нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!» и получила 100 баллов. Так я и поступила во ВГИК. 

- Евгения, расскажите нашим читателям немного об учебе во ВГИКе. Что запомнилось больше всего в студенческие годы? Наверняка у Вас есть какая-нибудь интересная история.

- Интересных историй много. На первом курсе мне дали главную роль в дипломной работе «Снежная королева». Учеба сразу началась со съемок. В общежитии мы ночами репетировали актерские этюды, сценическое движение, речь и так далее.

Мама приезжала каждые выходные и несколько раз принимала участие в наших постановках и в один такой день Валерий Давыдович Рубинчик (второй мастер нашего курса) задал вопрос Сергею Александровичу Соловьеву: «Сережа, а кто эта женщина? Она с 48-го курса?». Хохотали все. 

На первом курсе меня взял в Ленком Марк Захаров в постановку «Пер Гюнт». Какое это было счастье, я даже не могу описать. Начались репетиции, потом выпуск спектакля. На втором курсе я прошла кастинг в рок-мюзикл «Тодд» с группой «Король и шут», а после - в рок-мюзикл «Моцарт и Маргарита», где исполнила главную роль.

При всем при этом я успевала хорошо учиться. Театральный институт - это просто мечта творческого человека, учиться было невероятно интересно, свобода действий, твори, танцуй, пой, делай, что хочешь. Главное - делай, действуй, раскрывайся.

Выпускной спектакль у нас был «Война и мир», длился он семь часов. Костюмы были из фильма «Анна Каренина». Невероятно красиво. На третьем курсе я начала сниматься в сериале «Пятая стража» в главной роли. Сергей Александрович всегда поддерживал все мои проекты. Благодарю Бога за все, благодаря ему осуществилась моя мечта. Я в это верю. 

- Одни говорят, что лучше актерской профессии не существует. Другие (причем сами же актеры) сетуют на то, какая эта зависимая и нелегкая работа. Расскажите, какие плюсы, и какие минусы в актерской профессии видите лично Вы?

- Я живу этой профессией. Не представляю себя в какой-то другой. И в то же время я могу сыграть и прожить жизнь любого человека, любой профессии. Это же так здорово!

Плюсы - это постоянное творчество, свобода. Минусы я тоже перевела в плюсы. Когда нет съемок, я провожу время с семьей у моря в другой стране. Жизнь в постоянном движении. Перелеты, новые города, новые люди, эмоции, чувства, переживания, волнение. Самая настоящая жизнь бурлит. 

- На Вашем счету роли в более чем 20 фильмах и сериалах. Участие в каком кинопроекте Вам запомнилось больше всего? Почему? Чем Вы руководствуетесь при выборе ролей?

- Знаете, все роли свои люблю и они все разные. Конечно, запомнилась самая первая главная роль в сериале «Пятая стража», там я играла агента Ольгу, в меня все влюблялись и рассказывали как совершали преступления.

В сериале «Налет» я сыграла Адель, девушку вора в законе, съемки были в Калининграде. Партнером был Егор Пазенко, очень мне понравился наш тандем и, конечно же, знакомство и общение с Владимиром Машковым произвели глубокое впечатление, разговоры о профессии и много всего ценного и важного я вынесла для себя с этого проекта.

Есть у меня комедийная роль в сериале «Идеальная семья», я играю певицу. Да, сейчас я снимаюсь в сериале «Анка с Молдаванки», играю Майку - это подруга главной героини. Когда прислали сценарий, я поняла, что это прям моя роль, героиня яркая, смешная, харизматичная.

- Евгения, поделитесь, как проходит подготовка к кастингу?

- Сейчас кастинги в основном проходят в виде самопроб. Мне агент присылает сценарий и текст, я учу его и дома записываю сама себя на видео и отправляю агенту, а она уже режиссеру. Таким образом меня утвердили в несколько настоящих проектов.

- У Вас в фильмографии фигурирует достаточно много сериалов. Чем отличается игра в сериале от игры в полнометражном фильме, кроме продолжительности по времени?

- Мы сейчас снимали полный метр «Подвиг». Главные герои - Чулпан Хаматова и Федор Бондарчук, так вот, одну сцену мы снимали практически целый день. В сериале происходит все гораздо быстрее. Хотя сериал сериалу рознь, но все равно, конечно же, быстрее. 

- А что Вам ближе по нутру — театральная сцена или съемочная площадка? В чем для Вас заключается разница?

- Театр для души, в театре нет дублей, выходишь на сцену и играешь, как в последний раз в жизни. В кино же можно переделать, повторить.

Но люблю я и то и другое. Здорово, когда есть несколько спектаклей в месяц и одновременно съемки - это настоящий кайф, жизнь, вдохновение, смена событий, декораций, партнеров. Это невероятно интересно! Это любовь! 

- Как Вы думаете, в чем главный недостаток современной киноиндустрии в России? А в чем достоинства?

- Знаете, я патриот, да и во всем ищу позитив, в любых жизненных событиях и ситуациях, поэтому недостатки я не вижу ни в чем и нигде. Люблю Россию, русский народ, русскую душу. Это все мое, родное! Людей люблю! У меня всегда такие классные партнеры по площадке, режиссеры, да вообще все, кто меня окружает! Я только всегда восхищаюсь и благодарю. 

- И в завершение нашего разговора. Расскажите, какими проектами занимаетесь сейчас. Какие хотите реализовать в ближайшее время, и в каком направлении планируете развиваться?

- В данный момент я нахожусь в Новороссийске на съемках сериала «Анка с Молдаванки 5 лет спустя». 

Еще я выпустила клип на мою авторскую песню «Дождь», есть на всех площадках, можно послушать. У меня есть трогательная песня «Письмо папе», многие очень просят снять на нее клип, и я думаю, что сделаю это в ближайшее время.

И я учусь уже несколько месяцев на курсе у известного психолога Владимира Древса, совершенствуюсь, узнаю новое. Занимаюсь духовными практиками, медитацией, спортом.