Войти в почту

Отчислили из института, проиграла гонорар за знаменитую роль: судьба Яринки из «Свадьбы в Малиновке»

Валентину Николаенко отчислили из театрального вуза, а она назло обидевшим ее артистам сыграла яркую роль в фильме «Свадьба в Малиновке». Но актриса все равно упустила свой шанс на известность, проиграв гонорар за роль в кино.

Отчислили из института, проиграла гонорар за знаменитую роль: судьба Яринки из «Свадьбы в Малиновке»
© Клео.Ру

Валентина Петровна родилась в Серпухове. В детстве она была активным ребенком: посещала музыкальную школу, училась вокалу и мечтала стать актрисой. После окончания школы Николаенко (в девичестве – Лысенко), вопреки своим мечтам, начала работать секретарем в суде, а затем окончила юридический факультет МГУ.

После окончания вуза она отправилась в Ленинград, где поступила в ЛГИТМиК. Уже на втором курсе звезде удалось попасть в кино. Валентина сыграла эпизодическую роль в фильме «Не забудь… станция Луговая». В то время руководство запрещало студентам сниматься в кино, потому Николаенко была отчислена из вуза.

Не успела актриса огорчиться, как узнала, что ее взяли на роль Яринки в фильм «Свадьба в Малиновке». Это была одна из самых ярких ролей Валентины Николаенко. Именно благодаря ей актриса, отчисленная из театрального вуза, стала известной.

22-летняя актриса без опыта получила внушительный гонорар –1400 рублей. Этих денег Валентине с головой хватало на то, чтобы прожить 2 года, а также поступить в другой вуз. Но звезда за этот шанс не стала держаться – она просто проиграла свой гонорар во время игры в покер.

Денег у Валентины не осталось даже на то, чтобы снять квартиру. Николаенко тогда устроилась на работу уборщицей. Затем она вышла замуж за ученого-физика, но брак этот оказался недолговечным. Тогда Валентина переехала в Москву, поднакопила денег и поступила на второй курс Щукинского училища. После этого актриса начала работать в театре на Таганке, но в кино ее брали неохотно. Больших ролей не давали ей и в театре. Она вновь вышла замуж и стала носить фамилию второго супруга, сценариста Георгия Николаенко.

Валентина Николаенко навсегда осталась актрисой одной роли. Зато Валентина Петровна смогла реализовать себя в качестве профессора кафедры актерского мастерства. Этим сейчас 76-летняя актриса и зарабатывает на жизнь.