Войти в почту

«Дети Дон Кихота»: что стало с актерами, сыгравшими в фильме?

Один из самых трогательных советских фильмов – «Дети Дон Кихота». Это история о том, как заведующий роддомом усыновляет малышей, которых не забрали матери. Врача играет Анатолий Папанов. Под прицелом кинокамеры – многодетная семья и обычные семейные перипетии: учеба, любовь, кризис самоопределения… Младший, Юра, обожает кино и собирается сбежать в Африку освобождать угнетенных негров; средний сын, Дима, студент, мечтающий о любви; старший, Виктор, – художник, болезненно ищущий свой художественный язык. Mir24.tv выяснил, как сложилась жизнь актеров, сыгравших трех сыновей «Дон Кихота».

«Дети Дон Кихота»: что стало с актерами, сыгравшими в фильме?
© Мир24
Смотрите фильм «Дети Дон Кихота» в пятницу, 19 ноября, в 17.20 и в субботу, 20 ноября, в 00.45 на телеканале «Мир».

Младший сын. Андрей Бельянинов в роли Юры Бондаренко

Сегодня Андрею Бельянинову (фото сверху) 62 года, он государственный муж, заседающий в высоких кабинетах, бывший глава Таможенной службы России. Хотя в детстве Бельянинову посчастливилось сняться в картине «Дети Дон Кихота» в роли младшего сына доктора, актерский опыт не предопределил будущего выбора профессии. Бельянинов закончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, после чего оказался в первом главном управлении КГБ СССР, занимавшемся внешней разведкой, был сотрудником посольства СССР в ГДР.

В 1991 году Бельянинов оставил госслужбу и занялся бизнесом, а именно банковским делом. Однако в 1999 году был назначен замгендиректора ФГУП «Промэкспорт», в 2004 году возглавил Федеральную службу по оборонному заказу, а в 2006 году – Федеральную таможенную службу, где трудился десять лет. Затем Бельянинов стал председателем правления Евразийского банка развития. Кроме того, он является действительным государственным советником Таможенной службы России.

Средний сын. Лев Прыгунов в роли Димы Бондаренко

«Дети Дон Кихота»: что стало с актерами, сыгравшими сыновей заведующего роддомом?Кадр из фильма «Дети Дон Кихота»

Не менее интересна жизнь Льва Прыгунова, которому на сегодняшний день исполнилось 80 лет. Окончив Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, он посвятил себя театру и кино. В его фильмографии есть легендарные картины, такие как «Застава Ильича» и «Как закалялась сталь». После распада СССР актер активно заявлял о своей антикоммунистической позиции, снимался в эпизодических ролях в США. В постсоветской России Лев Георгиевич остался востребованным актером, например, снялся в картинах «Духless 2» и «Годунов».

Однако кино работа Льва Георгиевича не исчерпывается. Актер очень увлечен живописью с детства, в 12 лет он начал заниматься частном образом с художницей, оказавшейся в Алма-Ате (его родном городе) в эвакуации. Когда она уехала, Прыгунов начал учиться сам, набирался опыта у друзей-художников. Прыгунов сумел сделать себе имя и в этом направлении, с 80-х годов в России и Европе проходили его персональные выставки, а картины Льва Георгиевича раскупают частные коллекционеры. Узнать о жизни актера можно из автобиографической книги «По ту сторону камеры».

Старший сын. Владимир Коренев в роли Виктора Бондаренко

«Дети Дон Кихота»: что стало с актерами, сыгравшими сыновей заведующего роддомом?Кадр из фильма «Дети Дон Кихота»

Пожалуй, самая яркая актерская судьба сложилась у Владимира Коренева, сыгравшего старшего сына «Дон Кихота». Знаменитым молодого актера сделала роль Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия» Владимира Чеботарева. Кстати, эта роль была раньше роли Виктора из «Детей Дон Кихота». Потом были Дон Хуан из «Много шума из ничего», «Жизнь Клима Самгина», «Криминальный талант», «Убойная сила», «Дети Арбата», «Тайны дворцовых переворотов» и много других работ в кино и театре. С 1961 года Виктор Коренев работал в Московском драматическом театре имени К.С. Станиславского, ныне «Электротеатре Станиславский». Народный артист России скончался 2 января 2021 года на 81-м году жизни из-за последствий коронавирусной инфекции.