Войти в почту

Пензенцы сняли фильм про русского художника Исаака Левитана

Пензенские артисты под руководством Ларисы Трушиной приняли участие в проекте Музея одной картины» - съемках документального фильма о русском художнике Исааке Левитане. У них был месяц на подготовку и ни одной репетиции.

Пензенцы сняли фильм про русского художника Исаака Левитана
© penzainform.ru

Главную роль сыграл актер театра юного зрителя Дмитрий Ширин. Внешне они с прототипом действительно похожи, но характерами не совпали. Вокруг Левитана было много женщин, с которыми он периодически общался, при этом чувство любви испытывал только к природе. Ширину было сложно перестроиться.

«Кардинально разные мировоззрения и все прочее - это все соединить, чтобы получилось приближенно», - пояснил артист ТЮЗа.

В работе помогали декорации. Съемки проходили в Плесе Ивановской области, где открыт уникальный мемориальный дом-музей художника.

Артистку ТЮЗа Дарью Куклеву, сыгравшую эпизодическую роль, удивили условия, в которых проходили съемки: артистам нельзя было прикасаться к предметам интерьера, садиться и бродить по дому.

«Там закрыты комнаты, открыт только проход, и посетители могут смотреть на экспозицию через дверной косяк. Людям нельзя пройти в эту комнату, нельзя ничего трогать. И надо сказать спасибо уже за то, что нас в эти комнаты пустили», - рассказала актриса ТЮЗа.

За три дня съемочная группа отсняла весь материал и, вдохновленная, вернулась в Пензу. Теперь фильм готовится к встрече со зрителем. 22 ноября Музей одной картины представит проект «Грусть, разлитая в природе».