Войти в почту

Топ фактов о «Сумерках», которые тебя сильно удивят

Топ фактов о «Сумерках», которые тебя сильно удивят

Топ фактов о «Сумерках», которые тебя сильно удивят
© Peopletalk

Ровно 10 лет назад на экраны вышла третья часть фильма «Сумерки. Сага. Рассвет». Возможно, ты знаешь и книги, и фильмы наизусть. Но мы раскопали несколько любопытных фактов о знаменитой картине, которые, возможно, тебя сильно удивят.

На роль Эдварда пробовалось более пяти тысяч актеров, но выбрали только Роберта Паттинсона, хотя сама писательница хотела видеть в роли Эдварда актера Генри Кавилла.

Роберт Паттинсон никогда не читал книгу «Сумерки», он пошел на кастинг только потому, что ему нравилась актриса Кристен Стюарт, которую к тому времени уже утвердили на роль. Его впечатлила ее игра в фильме «В диких условиях».

В эпизоде, когда Белла и Чарли сидят в ресторане, за ними сидит женщина с темными волосами, в красном свитере и с ноутбуком. Это автор книги – сама Стефани Майер.

Одна из самых красивых сцен в фильме – когда Белла и Эдвард лежат на поляне, усеянной цветами. Оказывается, это был ключевой момент в создании книги. Стефани Майер однажды увидела сон, в котором блестящий мальчик-вампир стоял на цветочном лугу, обнимая свою возлюбленную, которая была простой смертной.

Роберт Паттинсон написал и исполнил песни Never Think и Let Me Sign, которые стали саундтреком к фильму, а также сам исполнил на фортепиано партию «Колыбельная Беллы». Но его песни никогда не попали бы в фильм, если бы не его подруга и актриса, сыгравшая роль Розалин, Никки Рид. Она тайком записала, как он поет и играет на гитаре, и показала запись продюсерам.

Фото: Eamonn M. McCormack/Getty Images

У Кристен в реальной жизни зеленые глаза, и для роли Беллы ей пришлось носить коричневые контактные линзы. Чтобы волосы актрисы казались более объемными, она носила трессы. А Тейлор Лотнер носил парик, чтобы его волосы были длинными, как у Джейкоба в книге.

При первом появлении тройка злобных вампиров, роль которых исполнили Кам Джиганде, Рашель Лефевр и Эди Гатеги, ходят босиком, но на самом деле на актеров надели маленькие тапочки, имитирующие босые ноги, чтобы они не простудились.

Платье, которое Белла надела на школьный бал, стоило $20, а вот костюм Эдварда был одной из самых дорогих вещей за все время съемок.

Когда Эдвард и Белла выпрыгивают из окна, чтобы умчаться в горы, он говорит ей следующие слова: «Держись крепче, обезьянка!» Это его импровизация. И кстати, в оригинале он назвал ее не просто обезьянкой, а spider monkey (обезьяна-паук).

В фильме есть сцена, где Розали сжимает салатницу и та разбивается. В первом дубле актриса сильно поранила руку, хотя это было специальное безопасное стекло для подобных трюков. В остальных дублях она носила перчатки.