Войти в почту

«Помощь всегда нужна…»

Несколько лет назад известный актер Евгений Леонов-Гладышев пропал из поля зрения. Он получил страшную травму. Но выкарабкался. И начал учиться жить заново…

«Помощь всегда нужна…»
© Мир новостей

«ОН ТОЛЬКО МЫЧАЛ»

Болотного цвета футболка, простенькая кепка, чуть полноватое лицо и добродушная улыбка из-под усов – так сейчас выглядит 69-летний актер Евгений Леонов-Гладышев. Кажется, обычный мужчина в самом расцвете сил. Но даже своей улыбке, от которой млели миллионы телезрительниц, ему пришлось учиться заново.

Три года назад актер собирался на съемки в Москву из родного Питера. Но не доехал. По дороге на вокзал заскочил в магазин взять в дорогу продуктов. Дальше – темнота. До сих пор толком непонятно, то ли на него напали отморозки, то ли он споткнулся и с высоты своего роста ударился головой об асфальт.

Евгения Борисовича обнаружили на одной из улиц. В крови и без сознания. В больнице диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму, кровоизлияние в мозг, переломанные ребра. После экстренной операции актер впал в кому. Состояние было настолько катастрофичным, что его семья стала получать соболезнования. Но артист пришел в себя.

- Я был у него в больнице в те дни, состояние тяжелое. Разговаривал очень плохо, - вспоминает «мент» Сергей Селин. - Спрашивал у него: «Жень, все нормально? Что-то надо?» Он только мычал…

Звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» и сериала «Убойная сила» уже который год пытается восстановиться. У него до сих пор нарушена речь и замедлены движения. Леонов-Гладышев занимается с логопедами и физиотерапевтами. Деньги на реабилитацию в специализированных медучреждениях собирают всем миром и семья, и коллеги, которые ласково зовут актера дядей Женей. Каждый курс обходится в четверть миллиона рублей. Их требуется не менее трех в год.

- Огромное спасибо семье Боярских, которые помогли собрать деньги. Восстановление растянется на годы. Все-таки была тяжелая травма головы, а это очень долгое лечение, - говорит его гражданская жена Елена Скрипкина.

До нее актер дважды строил семью. С первой женой он прожил 23 года и честно признавался ей в интрижках с партнершами. Со второй – 18. А с Еленой так и не успел дойти до загса...

ОБЩЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО

Странности окружают не только травму Леонова-Гладышева, но и происходящее с ним сейчас. По словам его приятеля, актера Марка Горонка, Елена Скрипкина препятствует общению больного мужа с коллегами. Мол, даже не дала поздравить его ни с Новым годом, ни с 69-летием. Ссылается на усталость, на плохое самочувствие, на проблемы с памятью. Горонок несколько дней караулил актера у его дома в одном из спальных районов Питера.

- Однажды он вышел из парадной и медленно пошел к своей машине. «Евгений Борисович, здравствуйте, вы меня узнали? Я – Марк Горонок». Он задумался и ответил: «Ну как же, как же! Конечно, помню тебя! Что хотел, дорогой?» Речь дяди Жени была замедленна, он часто задумывался. На вопрос о его здоровье протяжно ответил: «Ничего, помаленьку». «Дядя Женя, вам помощь нужна?» – «Помощь всегда нужна в моей ситуации», – улыбнувшись, ответил он. И как-то даже посветлел.

Как говорит Горонок, он рассказал Леонову-Гладышеву, что его жена не дает общаться. Тот удивился: «Леночка – прекрасная женщина и очень общительный человек. Странно…» Договорились созвониться вечером, но звонок был сброшен, а номер Горонка отправлен в черный список.

- Не нравится мне эта история! – говорит Горонок. - Я заметил, что Евгений Борисович явно нуждается в людях и человеческом общении. Зачем же этого лишать? Все это напоминает схему, когда актеров ограждают от друзей, провоцируют конфликты с детьми. Как правило, заканчивается это плачевно. Мне так и неясно, какую роль в судьбе дяди Жени играет его супруга и почему она никого к нему не подпускает...

ОДИНОЧЕСТВО В МАШИНЕ

До трагедии Евгений Леонов-Гладышев любил коротать время в домике под Питером. Хвастался роскошной баней и альпийской горкой, камни для которой он таскал с Финского залива. Возле своих хором актер посадил хвойные деревья, которыми не мог налюбоваться. Сейчас же он любит просто посидеть в одиночестве в своей машине. Помнит ли дядя Женя хоть что-то из своего творческого пути?

Он мог сыграть Володю Шарапова в саге «Место встречи изменить нельзя». Но его на повороте обошел более опытный Владимир Конкин. Однако режиссер Говорухин не стал списывать актера со счетов и доверил ему небольшую роль оперативника Васи Векшина, которого убивают заточкой в первой же серии.

Леонов-Гладышев обрадовался предложению – мечтал познакомиться с Высоцким. И свое короткое появление на экране обыграл так блестяще, что этот образ до сих пор считается его визитной карточкой наряду с ролями в «Убойной силе» и «Бандитском Петербурге».

Фото: Persona Stars,

Б. Кремера