Войти в почту

Подарок для мамы. Детская музыкальная школа № 96 проведет концерт в прямом эфире

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. К слову сказать, праздник является международным. Однако дата, на которую он выпадает в разных страх, не совпадает с нашей. К примеру, в Греции это 9 мая, в Египте - 21 марта, в Великобритании - в первое воскресенье марта, а в Соединенных Штатах Америки, Германии и ряде других государств он приходится на второе воскресенье мая.

Подарок для мамы. Детская музыкальная школа № 96 проведет концерт в прямом эфире
© На Западе Москвы

В России праздник официально учредили 30 января 1998 - указом президента РФ Бориса Николаевича Ельцина. Любопытно, что праздник имеет богатое историческое прошлое. Его истоки связаны с древнегреческим культом матери. В Греции существовал особый праздник, устраиваемый в честь богини плодородия Персефоны.

Детская музыкальная школа № 96, расположенная в районе Фили-Давыдково, подготовила к празднику концертную программу. Выступление юных талантов состоится в ближайшую субботу, 20 ноября. «Прямая трансляция будет вестись на YouTube-канале музыкальной школы. Эфир начнется в 16:30», - говорит ее директор Елена Александровна Кирик. Посмотреть концерт смогут все желающие. Для этого просто нужно зайти в указанное время на школьный канал.

В программу вошли как инструментальные, так и вокальные номера. На сцену выйдут ребята разных возрастов. Есть среди них и опытные мастера, и новички. Так, ученик 1 класса Иван Богачев на фортепиано исполнит «Маленького командира» (композитор Самуил Майкапар), а первоклассник музыкальной школы Константин Носков представит публике «Менуэт d-moll» австрийского композитора Леопольда Моцарта. Всего в концертной программе будет представлено больше 20 различных номеров.

Стоит отметить, что на YouTube-канале детской музыкальной школы № 96 можно посмотреть записи выступлений учеников, мероприятий, приуроченных к различным событиям. Одно из последних посвящено ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Все номера прозвучали в исполнении преподавателей музыкальной школы.