Войти в почту

Почему Никита Хрущев запретил снимать легендарного актера Павла Кадочникова

После такого решения талантливый артист не произносил ни слова в течение года. Это стало для него ударом.

Почему Никита Хрущев запретил снимать легендарного актера Павла Кадочникова
© Клео.Ру

Актер Павел Кадочников был хорошо известен советскому зрителю. Он появлялся во многих культовых фильмах и всегда очень точно перевоплощался в своих героев. Кадочников умел донести характер, боли и горести персонажа весьма убедительно. Зрители всегда ему верили и искренне сопереживали.

Коллеги отмечали, что дело не только в таланте, но и в упорстве Павла Петровича. Чтобы прочувствовать своего героя актер шел на многое. Например, однажды во время съемок фильма «Повесть о настоящем человеке» Кадочников набил сапоги еловыми шишками. Они резали и натирали ноги артисту, мозоли лопались. В конце дня Павел Петрович высыпал из сапог истоптанные остатки шишек, перепачканные кровью. Его это не пугало. Артисту было важно сыграть убедительно.

Павел не был спортсменом, но характер и сила воли у него был такими же стальными. В холодное время года Кадочников не просто закалялся на холоде и окунался в прорубь. Он нырял в холодную воду и некоторое время плавал прямо подо льдом.

Однажды Кадочников нырнул слишком глубоко, далеко отплыв от места, где была прорубь. Умение концентрироваться в экстренных ситуациях помогло ему найти верное направление и доплыть до нужного места, несмотря на уже начинающиеся судороги конечностей. Все трюки на съемочной площадке актер старался выполнять сам.

Невероятная сила воли и твердость характера проявлялись не только в этом. Такими же принципиальными были убеждения актера. Он не боялся их высказывать.

Однажды Кадочникову позвонили из газеты и спросили, как он относится к начатой в государстве реформе образования. Павел назвал ее несусветной глупостью и уточнил: тот, кто придумал ее – идиот.

К сожалению для самого артиста, инициатором и идейным вдохновителем проводимой в стране реформы стал Никита Хрущев. Такие слова его оскорбили, и на «Мосфильм» поступил негласный приказ Кадочникова больше не снимать.

Когда артист понял, что произошло, он буквально лишился дара речи. На фоне пережитого стресса у Павла Петровича случились проблемы с голосом. Врач сказал, что сможет помочь актеру. Нужна будет операция и целый год полной тишины. Только в таких условиях голос мог вернуться.

Кадочников заявил, что выдержит это испытание. Он действительно молчал на протяжении 12 месяцев после операции, не разговаривая даже с домочадцами. Это был очень сложный этап в его жизни, но Кадочников прошел его с достоинством.

Немного позже после всего пережитого, актера все-таки стали приглашать в новые проекты. Одним из первых фильмов, снятых после длительного перерыва стала лента Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино».