Войти в почту

Умер автор классических фотографий Queen и Дэвида Боуи Мик Рок

В возрасте 72 лет скончался британский фотограф Мик Рок, который работал с такими музыкантами, как Дэвид Боуи, Queen, Sex Pistols, Игги Поп, The Ramones, Джоан Джетт и многими другими, об этом сообщила его семья в Facebook. Причину смерти фотографа родственники не назвали и попросили временно не нарушать их покой.

Мик всегда был гораздо больше, чем «человек, который снимал 70-е». Он был фотографом-поэтом — настоящей силой природы и занимался любимым делом в своей восхитительно-возмутительной манере, — говорится в сообщении.

Мик Рок родился в 1948 году и начал увлекаться фотографированием рок-звёзд во время обучения в Кембридже. Сделанное им фото Фредди Меркьюри «в стиле Марлен Дитрих» стало визуальной основой обложки второго альбома группы Queen — Queen II и знаменитого клипа на песню Bohemian Rhapsody.

Он также был автором обложек альбомов Transformer Лу Рида, Raw Power группы The Stooges, I Love Rock ‘n’ Roll Джоан Джетт и многих других. Он снял клипы на песни Дэвида Боуи John, Iʼm Only Dancing, Jean Genie, Space Oddity и Life on Mars. Среди его клиентов были Оззи Осборн, Майли Сайрус, Снуп Догг и другие.

Ранее бывший участник британского музыкального коллектива The Beatles Пол Маккартни заявил, что виновным в распаде группы был Джон Леннон. По словам Маккартни, сам он хотел бы продолжать деятельность коллектива. Он отметил, что в ходе одного из конфликтов Леннон принял решение выйти из квартета. По мнению Маккартни, The Beatles могли бы существовать гораздо дольше. Музыкант считает, что на решение Леннона уйти из коллектива повлияла супруга, авангардная художница Йоко Оно.