Войти в почту

Творчество Моргенштерна снова проверят на пропаганду наркотиков

СКР проверит творчество рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) на пропаганду наркотиков, соответствующий материал уже зарегистрировали в Главном следственном управлении ведомства. Об этом

Творчество Моргенштерна снова проверят на пропаганду наркотиков
© Daily Storm

RTVI

рассказали несколько источников в правоохранительных органах. Ранее артиста уже привлекали по этой статье: в июне ему назначили штраф 100 тысяч рублей.

В документах сказано, что следователи провели мониторинг Instagram и YouTube, который показал, что творчество Моргенштерна, «целевая аудитория которого состоит в большей части из подростков, в основном контенте пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение, содержит пропаганду наркотиков». Источник издания пояснил, что проверка касается не только самого певца, но и его продюсера и оператора.

Внимание правоохранителей привлек некий контент, который был размещен в Сети с 2013-го по 2021 год и может содержать призывы к склонению неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к потреблению наркотических средств (статья 230 УК РФ). Максимальное наказание, которое может грозить подозреваемым, — это 15 лет лишения свободы в случае смерти потерпевшего.

3 июня Зюзинский районный суд Москвы признал Моргенштерна (Алишер Валеев) виновным в пропаганде наркотиков в клипах «Розовое Вино — 2» и Family. Музыканту назначили административный штраф в размере 100 тысяч рублей. На клипы рэпера пожаловался бывший депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Моргенштерн назвал процесс «большим отличным цирком, который дарит всем настроение», а в конце заседания поблагодарил всех, заявив, что они «классно провели время».

В октябре аналогичный штраф по аналогичной статье получил журналист Юрий Дудь. Его признали виновным в пропаганде наркотиков в двух интервью на YouTube — с видеоблогером Ивангаем (Иваном Рудским) и рэпером Моргенштерном (Алишером Валиевым). Иск против Дудя подала Лига безопасного интернета, возглавляемая Екатериной Мизулиной.

]]>