Войти в почту

Умерла актриса фильма «12 стульев» Нина Агапова — ей было 95 лет

Об этом сообщил художественный руководитель Национальной анимационной премии «Икар» Сергей Капков, опубликовав прощальный пост на своей страничке в социальной сети Facebook.

Умерла актриса фильма «12 стульев» Нина Агапова — ей было 95 лет
© Passion.ru
Нина Агапова
Нина Агапова
Нина Агапова
Нина Агапова
Нина Агапова
Нина Агапова
Нина Агапова
Нина Агапова
Нина Агапова
Нина Агапова

«Умерла Нина Фёдоровна Агапова. Сегодня. Вот кто, действительно, рождена была звездой и сумела бы с достоинством нести это определение, если бы... если бы... Если бы в советском кино нашлось место для ее шарма», — пишет Капков. За годы жизни актриса снялась в большом количестве фильмов. Лучшими из них были: «12 стульев», «По семейным обстоятельствам», «Неподдающиеся», «Крейцерова соната» и «Воскресение».

Сергей также вспомнил о том, с каким великолепием Нина Агапова играла в театре, однако режиссеры кинокартин до конца ее жизни так и не смогли разглядеть ее потенциал. «В Театре-студии киноактера она играла и водевили, и мюзиклы, а на экране возникала лишь в эпизодах — в шикарных платьях, париках, на высоких каблуках. У нее до старости были прекрасная фигура и стать! Она запросто играла бы и комических старух, но такие роли ей предложили всего пару раз», — сожалеет журналист.

Сама Нина Агапова достаточно давно не появлялась на публике. Женщина в какой-то момент приняла решение уйти со сцены и перестала сниматься, также она не посещала телешоу и не ходила на интервью.

«Нина Фёдоровна была очень остроумной женщиной и бесконечно самоироничной», — пишет Капков, который поддерживал с ней близкую дружбу даже после ее ухода из поля зрения поклонников.

Заслуженная артистка РСФСР прожила 95 лет.

На данный момент место и дата похорон неизвестны.