Войти в почту

На фоне скандала с юбилейным эпизодом: кто из звёзд «Гарри Поттера» поддержал Джоан Роулинг

На фоне скандала с юбилейным эпизодом: кто из звёзд «Гарри Поттера» поддержал Джоан Роулинг

На фоне скандала с юбилейным эпизодом: кто из звёзд «Гарри Поттера» поддержал Джоан Роулинг
© Peopletalk

После того, как Джоан Роулинг не пригласили принять участие в съёмках спецэпизода, посвящённого 20-летию первого фильма про Гарри Поттера, в Сети запустили флэшмоб в поддержку писательницы. Пользователи распространяют поддерживающие посты с хэштегом #IStandWithJKRowling. Рассказываем, кто из звёзд киновселенной поддерживает Роулинг. 

Джоан Роулинг (Фото: Rob Stothard/Getty Images)

Когда в 2020 году Джоан обвинили в трансфобии, на защиту писательницы встал исполнитель роли Волан-де-Морта — Рэйф Файнс. Тогда он заявил, что не понимает причины язвительных комментариев в адрес автора серии книг о Гарри Поттере. «Мне кажется иррациональной эта эпоха обвинений и необходимости осуждать кого-то», — отметил Файнс. Он также отметил, что люди с ненавистью реагируют на взгляды, отличные от их собственных, и используют жесткие выражения.

Волан-Де-Морт — Рэйф Файнс

А вот Дэниэл Рэдклифф тогда заявил, что сможет вернуться в проект только при условии, что писательница в нем больше не будет принимать участие.

Дэниел Рэдклифф (Photo by Charley Gallay/Getty Images for Turner)

Напомним, речь идёт о статье о менструации, которую Джоан прокомментировала в своём Twitter. «Люди, которые менструируют. Я уверена, что для обозначения этих людей уже есть какое-то слово. Кто-нибудь, помогите мне. Женщиноматки? Жайнщинки? Жунщщекровки?», — написала она.