Войти в почту

10 психологических сериалов, которые научат разбираться в людях

Я люблю «разгадывать» людей. Наблюдать за их поведением на улице, в магазинах, кафе и на спортивной площадке. А ещё я люблю сериалы. Как же совместить приятное с полезным?

Мы подобрали 10 сериалов, которые научат разбираться в людях, расскажут об их характерах, поведении и привычках.

Доктор Хаус (2004)

Фото @dr.house_ru

История о выдающемся враче-диагносте или о зависимом от лекарств человеке, знающего о своей зависимости, но не желающего от неё избавляться?

Инвалидность и зависимость влияют на стиль поведения Грегори Хауса, он склонен часто оправдывать свою язвительность и бестактность болью. Хаус активно интересуется теми из своих пациентов, кто подобно ему испытывают хронические сильные боли.

Со своей своеобразной жизненной философией и противоречивым обаянием, он любит испытывать людей и наблюдать за ними. Но люди, в свою очередь, тоже влияют на характер Хауса. Как они, так и он, хотя и противопоставляет себя окружающим, открывают при этом взаимодействии что-то новое для себя.

Сознание (2009)

Фото @the_mentalist_br

Сюжет этого сериала во многом напоминает «Доктора Хауса»: новый эксцентричный доктор использует необычные методы в лечении. Он погружается в сознание своих пациентов, для того чтобы понять их мысли и найти кратчайший путь к их выздоровлению.

Такой странный и необычный способ лечения пугает коллег доктора— новаторскую терапию они считают странной, а также способной изменить привычный ход дел в больнице.

Инсомния (2021)

Фото @sv.ggorbunova

Юрию 43 года. Он убеждённый агностик, способный рационально объяснить абсолютно всё-всё, кроме своей бессонницы. Помогая своим клиентам справиться с самыми запущенными проблемами, уникальный психиатр-гипнотерапевт не в силах помочь себе избавиться от ночных кошмаров.

В ужасных снах он видит бывшую жену, покончившую с собой много лет назад. Бессонницу Юрий привык коротать в клубе, иногда возвращаясь домой не один. Во время одного из посещений он знакомится с Аней, к которой проникается необъяснимой для себя привязанностью.

Обмани меня или Теория лжи (2009)

Фото @solist_jack

Доктор Кэл Лайтман и его коллеги выполняют задачи третьих сторон (в основном местных и федеральных правоохранительных органов), а также помогают в расследованиях, находя правду через применение психологии: интерпретируя мимику человека и язык тела.

Профи отслеживают жесты и эмоции людей. Тем, кто интересуется психологией и поведением людей, этот шедевр обязателен к просмотру.

Необходимая жестокость (2011)

Фото @feidoma

Главный герой сериала про психолога футбольной команды «Нью-йоркские Ястребы». Она становится известной, и к ней уже обращаются не только атлеты, но и музыканты, политики, нуждающиеся в её жёсткой, но дающей невероятные результаты терапии.

Истории с душевными переживаниями подопечных доктора, основанные на реальных историях, создали многообразный цельный сюжет, вполне достойный вашего внимания.

Гравитация (2010)

Фото KinoTop

Это сериал о группе людей, которые пытались покончить с собой, но сейчас стараются жить заново. Для того чтобы помогать друг другу, они организовывают встречи, на которых делятся своими переживаниями и проблемами.

Непонятным образом такой успешный и качественный сериал, переполненный интересными сюжетными линиями и иронично-циничными диалогами, просуществовал лишь один сезон. Но им действительно стоит насладиться.

Пациенты (2008)

Фото vokrug.tv

Если у вас есть минимум знаний в области психологии, то этот сериал, состоящий практически целиком из сцен в кабинете психотерапевта, именно для вас.

Здесь вы действительно можете многому научиться: познакомиться с американской концепцией психотерапии, узнать, как разделять работу и личные проблемы, открыть поразительные фишки в себе и окружающих, из серии — «Ах, так вот как это работает!»

Фрейзер (1993)

Фото smartfacts.ru

Главная особенность сериала – взаимодействие между персонажами. Это ситком для любителей прикладной психологии рассказывает о пережившем развод психиатре Фрейзере Крейне. Мужчина переезжает в Сиэтл, где устраивается на радио, чтобы «лечить души» местных слушателей. Крейн и его семейство показывают жизнь такой, какая она есть.

Каждая 22-минутная серия учит простым истинам, которые могут значительно упростить наше существование: необходимость работать над семейными отношениями, говорить только правду, быть смелым и всегда оставаться самим собой.

Скажи мне, что любишь меня (2007)

Фото film.ru

Драматический сериал об отношениях между мужчинами и женщинами. Подкупает он тем, что создатели не стали утрировать события и выдавать слишком «кинематографическое действие», здесь просто отражена реальная жизнь. Такой, какой она является на самом деле, и без влияния романтичных голливудских мелодрам о счастливой жизни. Анализ показанных отношений наталкивает на рассуждения, чего же нам не хватает на самом деле для обычного счастья.

Веб-терапия (2011)

Фото kino-teatr.ru

Невероятно успешный проект всеми любимой Лизы Кудроу о самозваном психотерапевте, удивившей мир новой методикой терапии — трёхминутными сеансами по скайпу. Ведь зачем слушать бред пациентов целый час, когда можно и за три минуты всё понять и послать их на все четыре стороны.

Никакого закадрового смеха, музыки, шуток ниже пояса и прочего ситкомовского антуража. Только формат реалити-шоу и диалог по скайпу между двумя лицами с приклеенными улыбками на лицах, что ещё более добавляет абсурдности происходящему.

А какие сериалы посоветуете вы? Делитесь в комментариях!