Войти в почту

Валерий Гаркалин и его пять лучших фильмов

Актер Валерий Гаркалин скончался в больнице в возрасте 67 лет. В лечебное учреждение актер попал 2 октября. Родился Валерий Гаркалин в 1954 году. Учился в ГИТИСе, работал в Театре сатиры и Московском театре имени Пушкина. Снялся в более чем 80 фильмах. Редакция Центральной службы новостей сделала подборку лучших картин, в которых играл знаменитый актер.

Валерий Гаркалин и его пять лучших фильмов
© Моя Москва.онлайн

«Ширли-Мырли»

Сюжет фильма разворачивается вокруг огромного алмаза, который добыли в Якутии и по пути в Москву камень похищают. Работа Гаркалина в картине не обошлась без приключений. Он заметил, что режиссер Меньшов не обращает на актера внимание. Тогда Гаркалин подошёл к режиссеру и сказал, что уходит, потому что его не любят. На что Меньшов упал на колени и пополз по коридору со словами: «Как ещё я могу доказать вам свою любовь?!». После чего режиссер часто хвалил актера.

«Белые одежды»

Драматическая роль Федора Дежкина для многих стала лучшей работой актера. Фильм повествует о послевоенном Союзе, когда начались «чистки» научного мира. Главный герой Федор Дежкин молодой ученый, которому навязывают полные утопичности и непрактичности идеи «лысенковщины», которые уже поддержало большинство коллег.

«Катала»

Это первая главная роль Гаркалина. Интересно, что озвучивает картину советский и российский актер Алексей Жарков. В криминальной драме актер сыграл картежника по кличке Грек. Герой пытается проститься с игорным миром, но по иронии судьбы ему приходится вернуться, чтобы защитить возлюбленную друга, которого убили.

«Ландыш серебристый»

В картине повестуют о провинциальной девушке Зои Мисочкиной, которая увязывается за двумя продюсерами Придорожным и Болотовым. Девушка мечтает стать певицей. В картине Тиграна Кеосаяна Гаркалин сыграл вместе с Александром Цекало, Юрием Стояновым и Еленой Хмельницкой.

«Бедная Саша»

Эта картина также снята Тиграном Киасояном. В ней Гаркалин сыграл Колю Крышкина — управляющего банком, который организовал ограбление и убийство начальницы.