Войти в почту

Как выглядит скромный памятник непревзойденной Фаины Раневской, с которого постоянно воруют фигурку собачки

Фаина Раневская была одной из величайших актрис XX века. Даже самым коротким своим появлением на экране она могла вытащить скучную картину в лидеры проката. Прославилась Фаина Георгиевна не только актерским мастерством, но и меткими репликами, сказанными в быту. Эти высказывания уже давно разошлись на афоризмы и используются многими людьми. Они интересные, колкие, яркие, жизненные, порой вгоняют в ступор и шокируют, но потому и нравятся очень многим людям.

Как выглядит скромный памятник непревзойденной Фаины Раневской, с которого постоянно воруют фигурку собачки
© Клео.Ру

Как уходила великая актриса

Раневская скончалась 19 июля 1984 года на 88 году жизни. По сути, она всю жизнь была одинокой, хоть и мечтала создать настоящую семью. Все мужчины, в которых она влюблялась, не любили ее. В итоге своей единственной любовью Фаина называла наставницу Павлу Вульф. Она даже спала на ее неудобной, продавленной, маленькой тахте, чтобы хоть как-то ощутить присутствие женщины.

Так Фаина и умерла в полном одиночестве. Последние годы ее жизни скрашивал лишь пес по кличке Мальчик, дворняга, которую она подобрала на улице. После смерти любимой хозяйки собака прожила 2 года.

Последние годы Фаина Георгиевна жила небогато, хотя у нее была вполне приличная пенсия. Близкие уверяют, что Раневская тратила на ЖКХ, продукты и сигареты (а покуривала она частенько) лишь четверть от получаемых денег. Еще столько же уходило на лекарства и медсестер (у актрисы был сахарный диабет). Еще четверть пенсии уходила на оплату услуг человека, который гулял с ее питомцем, потому что сама она не могла этого делать. Несмотря на то, что денег и так не хватало, Фаина еще часть суммы переводила в Дом ветеранов сцены.

Умерла Фаина в Кунцевской больнице 19 июля 1984 года, причиной стал инфаркт и пневмония. Буквально несколько недель она не дожила до своего 88-летия.

Как выглядит могила Фаины Раневской

Актрису похоронили на Новом Донском кладбище. Она разделила могилу со своей сестрой Изабеллой, которая скончалась в 1963 году. Кстати, при жизни сестры друг друга недолюбливали, но несмотря на это, таковой была последняя воля Раневской. Они так и проведут вечность вместе.

У Фаины Георгиевны не было близких родственников, поэтому надгробие установили неравнодушные люди. Оно представляет собой вполне обычную и простую конструкцию из темного камня. На невысокой стеле выведены 2 имени, самой Фаины и ее сестры Изабеллы. Могильный холмик аккуратно обрамляет каменная плита. На могиле великой актрисы всегда много цветов.

Интересным элементом памятника является еле заметная фигурка пса, того самого Мальчика, который скрашивал последние дни своей хозяйки. Он, кстати, шел вместе со всей похоронной процессией и также проводил Фаину Георгиевну в последний путь. После смерти любимой владелицы он прожил немного.

Скульптуру собаки из бронзы подарила Фаине певица Елена Камбурова уже посмертно. Именно эта фигурка и стала привлекать внимание вандалов. Периодически она пропадает с могилки, но каким-то невероятным образом вновь на нее возвращается.

Некоторые были возмущены, когда впервые увидели скромное надгробие Раневской. Другие же говорят, что она была очень простой женщиной, и после смерти таковой и осталась. Сила в простоте, считают поклонники таланта актрисы.