Войти в почту

Бердский санаторий-призрак «Речкуновка» намерены продать

Легендарная здравница с полувековой историей находится в практически аварийном состоянии.

Бердский санаторий-призрак «Речкуновка» намерены продать
© НДН.Инфо

В Бердске планируют продать знаменитый «Речкуновский» санаторий, расположенный на берегу Бердского залива. Его территория предположительно может отойти под стройку коттеджного поселка или ребцентра.

«Речкуновский» санаторий, он же «Речкуновка», является популярнейшей «заброшкой» в регионе. Периодически его включают в топы самых страшных мест в стране, подкрепляющиеся историями об обитающих в бывшей здравнице привидениях. Однако «Речкуновка» привлекает не только сталкеров и любителей мистики.

Этой весной руины санатория посетил российский певец Дмитрий Билан, который снял клип на свою песню «Не давай нам вернуться назад». После публикации ролика новосибирцы заполонили Instagram певца вопросами о судьбе санатория. Некоторые выразили надежду, что здравницу удастся восстановить и вернуть к работе.

Однако текущие планы на санаторий говорят о другом — сейчас его готовят к продаже. Прежде землю «Речкуновки» уже распродавали частями, сейчас у оставшейся территории трое собственников.

Это ЗАО «Сосновка», клиника Мешалкина и Татьяна Сергеевна Сосунова. Последней, по данным ЕГРН, принадлежат два участка площадью порядка 5,5 гектара, имеющие прямой выход к воде.

«Речкуновский» санаторий был построен в 1959 году и успешно функционировал на протяжении почти полувека. В нем проходили лечение пациенты с кардиологическими проблемами. На пике популярности число постояльцев достигало 10 000 человек за год. В сентябре 2004 года санаторий был закрыт по причине банкротства.