Войти в почту

В Пензе представили пейзаж Исаака Левитана «Тишина»

Собравшиеся в зале ждали, когда же перед ними появится «Тишина». Это старт нового проекта Музея одной картины. Прежде чем зрители увидели пейзаж Исаака Левитана, который привезли из Государственного Русского музея, им предстояло посмотреть специально снятый фильм. Но сначала небольшая торжественная церемония - с вручением благодарственных писем, речами и иногородними гостями. Все говорили о Левитане и его шедевре.

В Пензе представили пейзаж Исаака Левитана «Тишина»
© penzainform.ru

«В этот период он увлекался темными временами суток. Он был глубоко болен и как никогда хотел жить. Видимо, ощущение того, что, скорее всего, это его желание не сбудется, влекло его к темным временам суток», - рассказала ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Любовь Шакирова.

Снятый в Ивановской области фильм назвали «Грусть, разлитая в природе». Автор сценария, оператор, актеры - пензенцы. Кино художественно-документальное. В главной роли самого великого художника Дмитрий Ширин. Молодой человек ленту посмотрел заранее.

«С моей точки зрения, я не очень хорошо получился, я так думаю. А фильм целиком хороший», - отметил исполнитель роли Исаака Левитана.

Но коллеги и сотрудники музеев считают, что Левитан из Дмитрия Ширина вышел шикарный - попал в образ и внешне, и внутренне.

Фильм длился 40 минут, после чего настал долгожданный момент. Зрители, первыми увидевшие «Тишину», делились впечатлениями.

«В душе возник трепет от красоты, от скромности нашей родной русской природы», - призналась заведующая Музеем одной картины Екатерина Фокина.

Теперь на сеансы в Музей одной картины ждут всех пензенцев. «Тишина» Левитана пробудет в городе целый год.