Войти в почту

Съемки фильма "Вызов" продолжатся на Земле весной

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Съемки художественного фильма "Вызов", часть которых была осуществлена на Международной космической станции (МКС), на Земле начнутся весной 2022 года, сообщил ТАСС во вторник режиссер картины Клим Шипенко.

Съемки фильма "Вызов" продолжатся на Земле весной
© ТАСС

"Весной", - сказал он, отвечая на вопрос, когда начнутся съемки этого фильма на Земле.

Говоря о том, кто еще будет сниматься в картине, Шипенко сообщил, что сейчас проходит кастинг. Отвечая на вопрос, будет ли задействован в съемках его и Юлии Пересильд дублирующий экипаж, режиссер отметил: "Да, постараемся".

Творчество после возвращения на Землю

Шипенко и актриса Юлия Пересильд, также вошедшая в состав "киноэкипажа", рассказали, к каким творческим занятиям их стало тянуть после возвращения на Землю с Международной космической станции. Так, для Пересильд это стало пение, а Шипенко решил написать книгу.

"Я уже в космосе начала петь. И мне все время хотелось петь. И когда вернулась, мне хочется это продолжать. Не значит, что я начала что-то делать, но моя душа требует песни", - рассказала Пересильд во время public talk "О космосе, кино и жизни", организованном благотворительным фондом "Галчонок" и Bosco в поддержку акции помощи детям.

Клим Шипенко сообщил, что решил передать в книге опыт своего учителя.

"Я долго думал до этого полета. Я учился в актерской студии в Лос-Анджелесе у крутого учителя. И у меня сохранились записи, они долго лежали. Я сейчас решил их собрать, организовать, написать свои какие-то впечатления и передать его опыт, его учение. И сделать из этого книгу. Возможно, она будет полезна актерам и режиссерам", - отметил он.

Во что верят после полета

На вопрос, во что больше начинаешь верить после полета - в Бога или инопланетян, Шипенко ответил: "Скорее в Бога, чем в инопланетян. Потому что ощущение чего-то божественного там больше. Я увидел больше божественной красоты, чем зеленых человечков, хоть каких-то человечков, или тарелок, или чего угодно, что могло бы сойти за инопланетян", - сказал режиссер.

Пересильд рассказала, что не закрывала иллюминатор, чтобы не пропустить чего-то удивительного. "Мы, правда, не увидели инопланетян. Хотя было тайное желание. Я не закрывала в каюте иллюминатор. Все говорили: "Закрой", потому что там каждые 45 минут - день/ночь, день/ночь. Я не закрывала, потому что все время думала, вдруг проснусь и увижу там что-нибудь красивое, еще что-то", - поделилась она, отметив с сожалением, что не было времени смотреть на Землю. "Это то, из-за чего я невероятно грустила и не хотела возвращаться", - призналась актриса.

Описывая планету и свое к ней отношение, она сказала, что к Земле испытывала материнское чувство. Планета предстает из космоса, по ее словам, безоболочной, без кожи, беззащитной и красивой.

О фильме

Космическая драма под рабочим названием "Вызов" является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Для проведения съемок в космосе 5 октября на корабле "Союз МС-19" на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Фильм рассказывает о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"). Шкаплеров и Дубров остались на МКС до весны 2022 года.

В дублирующий экипаж вошли космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин.