Войти в почту

Александр Масляков, Игорь Матвиенко и Ольга Свиблова стали новыми "Легендами Тавриды"

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Телеведущий Александр Масляков, композитор и продюсер Игорь Матвиенко, директор Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова стали лауреатами премии "Легенды Тавриды", также награда посмертно присуждена кинорежиссеру Владимиру Меньшову. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе проекта "Таврида.АРТ".

"Уникальность этой премии в том, что "Легенд Тавриды" выбирают сами молодые творцы. Участники всех проектов "Тавриды.АРТ" предлагали тех, кто вдохновлял, поддерживал их на творческом пути и продолжает это делать. Из числа всех кандидатов был сформирован шорт-лист. А затем мастера "Тавриды.АРТ" - молодые эксперты творческих и креативных индустрий - проголосовали за номинантов. Так были выбраны четыре кандидатуры. И я полностью поддерживаю этот выбор - все они, действительно, легенды", - привели в пресс-службе слова руководителя арт-кластера "Таврида" Сергея Першина.

Игорь Матвиенко удостоен награды за вклад в развитие молодых музыкантов, Александр Масляков - за активную работу его команды и учеников с творцами "Тавриды", Ольга Свиблова - за многолетнее сотрудничество с арт-кластером. Владимир Меньшов одним из первых поддержал "Тавриду" на стадии ее зарождения и не раз становился экспертом образовательных программ, напомнили в пресс-службе.

Церемония награждения лауреатов состоится 21 декабря в Театре им. Евгения Вахтангова, она станет одним из ключевых событий недели "Тавриды.АРТ" в Москве.

Премия "Легенды Тавриды" проводится во второй раз. В 2020 году ее обладателями стали дирижер и альтист Юрий Башмет, композитор Игорь Крутой, кинорежиссер Никита Михалков. Актер и режиссер Олег Табаков был удостоен премии посмертно.