Войти в почту

На какие жертвы пришлось пойти актерам во время съемок в фильме «Морозко»

Знаменитая картина-сказка Александра Роу покорила сердца многих зрителей. Съемки сопровождались приключениями, а порой жертвами, на которые пришлось пойти актерам.

На какие жертвы пришлось пойти актерам во время съемок в фильме «Морозко»
© Клео.Ру

«Настенька» чуть не лишилась ресниц

Роль досталась Наталье Седых, которой на тот момент исполнилось всего 15 лет. Роу пришлось отвоевывать ее кандидатуру перед киношным начальством. Дело в том, что «Настенькой» хотели видеть надежду Румянцеву, уже прославившуюся в фильме «Девчата». Также Седых пришлось долго отпрашиваться в хореографическом училище, где она получала образование в тот момент.

Роль удалась на славу, правда, режиссер попросил несколько «состарить» героиню, уж очень юной она была. Наталья со своим партнером Эдуардом Изотовым была вынуждена сниматься в легкой одежде в сильные морозы. Съемочная группа постоянно отогревала артистов.

Однако далеко не это стало самым страшным испытанием для Седых. Актрисе гримировали ресницы: иней был приклеен с помощью обычного клея. Снимая грим, Наталья едва не осталась без ресниц.

Инна Чурикова рыдала после просмотра картины

Зрители сошлись на том, что роль Марфушеньки вышла неповторимой. Ее блестяще сыграла Инна Чурикова. Девушка настолько хотела работать со знаменитым режиссером, что сразу показала свой темперамент. На пробах Роу поставил перед ней миску с орехами и велел их грызть. Артистка с энтузиазмом принялась за дело и сразу была утверждена на роль.

Когда фильм вышел на экраны, Чурикова разрыдалась во время просмотра. Ее героиня показалась ей очень некрасивой. Тогда артистка еще не знала, что роль сделает ее популярной и востребованной среди режиссеров.

Во время съёмок «Морозко» с Чуриковой произошел забавный казус. В сцене под елкой она должна была есть яблоки, но их забыли положить в мешок. Актрисе пришлось есть сырой лук и запивать его молоком.

Подвиги Бабы-Яги

Роль на экране воплотил неподражаемый Георгий Милляр. Актер гримировался по целых шесть часов, один раз ему чуть не сожгли лицо перекисью водорода. Георгий Францевич снимался на морозе в тонкой одежде-лохмотьях.

Слабостью Милляра были алкогольные напитки, он нередко употреблял их перед съемками. Роу ругал артиста за нарушения дисциплины, но однажды простил ему все проступки. Повлиял случай. Однажды в доме, где проживала киногруппа, затопило подвал. В помещении находились пленки с отснятым материалом. В результате затопления пленки могли попросту пропасть.

Спас ситуацию Милляр, который оказался выходной в тот день. Георгий Францевич не побоялся бегать босиком по снегу и вытаскивать пленки из подвала. Благодаря его усилиям фильм оказался спасен.