Войти в почту

Как жила Алла Казанская, которая обучала актерскому мастерству известнейших артистов

Аллу Казанскую помнят, пожалуй, только советские зрители. И все же она успела засветиться и в нескольких российских кинопроектах, например, в фильмах «Утомленные солнцем» и «На углу, у Патриарших». Также Алла Казанская преподавала актерское мастерство в «Щуке». В числе ее учеников первые звезды отечественного кинематографа.

Как жила Алла Казанская, которая обучала актерскому мастерству известнейших артистов
© Клео.Ру

Артистка появилась на свет в 1920 году в Кишиневе, но свое детство провела в Москве. Алла с ранних лет полюбила волшебную атмосферу театра. В 15 лет она решила поступить в Щукинское театральное училище. Казанская сразу заставила обратить на себя внимание: совсем юная, очаровательная, она держалась невозмутимо и смогла покорить комиссию, которая была в восторге от выступления начинающей артистки.

На сцене театра Алла начала играть на втором курсе, а на 4 курсе ее, еще не окончившую учебу, досрочно приняли в труппу театра им. Вахтангова. В кино актриса дебютировала в 19 лет. Она сыграла девятиклассницу Таню Оленину в военном фильме «Юность командиров».

С началом войны в 1941 году актриса вместе с коллегами была эвакуирована в Омск. За год до этого Казанская успела выйти замуж за директора театра Якова Рыжакова. В Москву супруги вернулись только в 1943 году. Все это время Алла Казанская продолжала выступать на сцене, а также сниматься в кино.

Актриса запомнилась благодаря ролям в таких кинопроектах, как «Парень из тайги», «Щедрое лето», «На всякого мудреца довольно простоты», «Утомленные солнцем», «На углу, у Патриарших».

С первым мужем у Аллы Александровны не сложилось. Артистка после войны вновь вышла замуж. Ее избранником стал кинорежиссер Борис Барнет, который был старше ее на 18 лет. В этом браке Алла Казанская стала матерью – у нее родилась дочь Ольга. В 1965 году Алла Александровна овдовела. Больше она замуж так и не вышла.

Более 30 лет актриса посвятила преподаванию в «Щуке». Среди ее учеников были такие известные артисты, как Людмила Нильская, Андрей Леонов, Сергей Маковецкий, Юлия Рутберг и другие звезды. Скончалась Алла Александровна в 2008 году. Ей было 88 лет.