Войти в почту

«Наше кино»: почему сериал «Апостол» стал серьезным испытанием для его создателей

Сериал «Апостол» о противостоянии советской контрразведки и немецкого Абвера стал серьезным испытанием для его создателей. В одной из сцен Евгению Миронову, который играл агента Апостола, надо было бросить гранату в вагон и отпрыгнуть в сторону. Актер все исполнил блестяще, но пиротехники не учли силу ветра и, когда артист повернулся к съемочной группе, то все с ужасом заметили, что ему взрывной волной спалило волосы.

«Наше кино»: почему сериал «Апостол» стал серьезным испытанием для его создателей
© Мир24

Миронову пришлось освоить воровские приемы и брать уроки самбо и бокса. А Николай Фоменко, который исполнил роль агента НКВД, специально для съемок набирал вес и носил специальные линзы, которые делали взгляд темным. Из-за них артист получил ожог роговицы.

Непросто оказалось выбрать и места для съемок. В Москве почти не осталось районов, сохранивших атмосферу 40-х годов. Так что Берлин снимали в Праге, военную Москву – в Минске, Иран – в Тунисе, а школу немецких диверсантов – в музейной части Кирилло-Белозерского монастыря в Вологодской области.

Какие испытания легли на плечи создателей многосерийного фильма, смотрите в программе «Наше кино. История большой любви» в воскресенье, 28 ноября в 8:55 на телеканале «МИР» и на нашем YouTube-канале.