Войти в почту

«Достоевский межконтинентальный» – в конкурсе «Золотой башни»

Фильм ТВ БРИКС «Достоевский межконтинентальный» будет представлен на кинофестивале в Ингушетии «Золотая башня», который пройдет с 29 ноября по 4 декабря 2021 года. Кроме того, в конкурсную программу документальных фильмов вошел фильм совместного производства ТВ БРИКС и Moja Media (ЮАР) «Неизвестный Сталинград».

«Достоевский межконтинентальный» – в конкурсе «Золотой башни»
© ТВ БРИКС

«В этом году сроки проведения фестиваля пришлись на ноябрь. И поскольку 11 числа Федору Михайловичу Достоевскому исполнилось бы 200 лет, мы с большим удовольствием включили в программу международного кинофестиваля «Золотая башня», отдающего предпочтение фильмам, несущим коды и единые матрицы общемировых ценностей, картину, созданную компанией TV BRICS . «Достоевский межконтинентальный», посвященный влиянию русского писателя на мировую культуру, философию, искусство в целом, иллюстрирует, как говорит один из героев фильма то, что «у Достоевского всегда будет много читателей». Со своей стороны я бы добавила, посмотрев ленту режиссера Ивана Захаренко, – кинозрителей», – отметила Ирина Измайлова, составитель кинопрограммы МКФ «Золотая башня».

«После фильма, в котором исследователи и поклонники творчества писателя разных континентов и стран – Китая, Индии, Бразилии, ЮАР, России, – рассуждают о наследии Достоевского, мне захотелось не только перечитать еще раз его романы, но и, как историку кино, сосчитать, сколько все же было создано киноэкранизаций этого автора в мировом кино. Уверена, фильм «Достоевский межконтинентальный» найдет широкий отклик у зрителей», – добавила Ирина Измайлова.

Международный кинофестиваль «Золотая башня» в Республике Ингушетия задуман организаторами как культурно-просветительная, искусствоведческая и информационная киноплощадка. Целью проекта является усиление культурно-просветительской, искусствоведческой и информационной функции кинематографии, более широкого ознакомления жителей Республики Ингушетия с достижениями современного российского кино и шедеврами мирового кинематографа, а также приобщение к кинематографу детской, подростковой и юношеской аудитории.

Авторами идеи проведения кинофестиваля являются министерство культуры республики и заместитель председателя Союза кинематографистов России, народный артист Клим Лаврентьев.

Главный приз фестиваля – уменьшенная золотая копия средневековой ингушской башни. Первый кинофестиваль «Золотая башня» прошел в Ингушетии осенью 2014 года.