Войти в почту

«Ариэль Металл» ушел в цифру

Благодаря внедрению цифровых решений в логистике подольскому складскому комплексу удалось нарастить объемы переработки проката до 80 тыс. тонн в месяц. Разработкой цифровых решений для оптимизации складских процессов занималось собственное ИТ-подразделение «Ариель Металл». Среди основных мероприятий, которые позволили прибавить в сбытовых показателях, стали:

создание базы данных по перемещению проката на складе и погрузочно-разгрузочных работах с возможностью узнать местоположение конкретной партии в режиме реального времени;планировка транспортных потоков с учетом загрузки кранового оборудования, за счет которой удалось на 14% среднюю скорость обслуживания транспортных средств;отправка водителям SMS-сообщений с данными по маршруту и точкам погрузки проката на складской площадке, что вдвое снизило время подачи грузовиков на погрузочные точки.

Принятие таких мер вызвано большой площадью складского комплекса, на котором одновременно действует погрузка-выгрузка из железнодорожных составов, а также до 150 грузовых автомобилей из автопарка компании. Благодаря внедрению цифровых решений увеличился оборот металла на подольском складе. В октябре компания обработала 487 вагонов металлопродукции, что на 84% больше среднемесячного показателя до внедрения цифровых решений. Кроме того, оперативное заполнение ячеек хранения проката позволило нарастить единовременный запас проката до 52 тыс. тонн.

Подольский филиал считается ключевой складской площадкой «Ариель Металл». В 2021 году металлобаза стала лучшей в категории «Динамика и качество обслуживания» по версии журнала «Металлоснабжение и сбыт». Также у компании с 2014 года работает филиал в Санкт-Петербурге, а с 2018 года — в Ростове-на-Дону. Единовременный объем хранения продукции на трех площадках превышает 60 тыс. тонн.