Войти в почту

Почему Андрей Мягков считал, что «Ирония судьбы» поставила крест на его карьере

Замечательного актера Андрея Мягкова многие зрители знают и любят благодаря комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Актер сыграл Женю Лукашина и стал настоящей советской звездой. Со временем Мягков начал ненавидеть и сам фильм, и свой образ.

Почему Андрей Мягков считал, что «Ирония судьбы» поставила крест на его карьере
© Клео.Ру

Когда Эльдар Рязанов только приступил к созданию комедии, он не думал, что этот проект станет шедевром и всесоюзным достоянием. Режиссер просто снимал свою очередную киноленту, которая казалась ему обычной. И все же «Ирония судьбы» стала одним из главных его достижений.

Пробы на роль главных героев были серьезными. Роль Жени Лукашина мечтали получить Андрей Миронов, Олег Даль. Сам Андрей Мягков относился к пробам несерьезно – он на них приходил пьяным, с требованиями не справлялся. И это сыграло ему на руку: Рязанову требовался именно такой герой – даже в пьяном состоянии он не должен был вызывать отвращение.

На роль главной героини утвердили Барбару Брыльску, тогда еще малоизвестную польскую актрису. На экране они сумели показать любовь, но в жизни друг друга старались обходить стороной. Мягкову Брыльска была приятна, но вот самой актрисе ее партнер как мужчина не нравился.

После выхода на экраны «Иронии судьбы» оба исполнителя главных ролей стали всесоюзными звездами. Карьера Брыльски пошла в гору, да и Мягкова стали охотнее приглашать в различные проекты. Он снялся в таких известных фильмах, как «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс».

И все же со временем исполнитель роли Жени Лукашина начал ненавидеть картину, которая его прославила. Мягков считал, что «Ирония судьбы» поставила крест на его карьере, ведь отныне ему начали давать однотипные роли. Кроме того, артиста начали считать алкоголиком.

В одном из своих интервью артист пожаловался на то, что не может понять популярности «Иронии судьбы». Он даже предлагал запретить фильм к показу на 40 лет. По его словам, ленту превратили в посмешище, которое навязывается зрителю в предновогодний период.

Тем не менее, артист снялся в продолжении «Иронии судьбы», которое поставил Тимур Бекмамбетов. Саму картину Мягков потом даже не посмотрел. Сам артист перестал сниматься в кино с 2010 года.

Андрей Мягков скончался в феврале 2021 года в возрасте 82 лет.