Войти в почту

Британский фермер обнаружил на своем поле древнеримскую виллу

Редкая римская мозаика и комплекс вилл в настоящее время охраняются правительством как исторический памятник, согласно требованиям «Исторической Англии» («Историческая Комиссия по зданиям и памятникам Великобритании», которая является исполнительным вневедомственным общественным органом правительства страны).

Британский фермер обнаружил на своем поле древнеримскую виллу
© АГРОXXI

Первоначальное открытие было сделано в 2020 году Джимом Ирвином, сыном землевладельца Брайана Нейлора, который затем связался с археологической группой в совете графства Лестершир.

Учитывая исключительный характер этого открытия, «Историческая Англия» смогла обеспечить финансирование срочных археологических исследований на участке сельскохозяйственных угодий.

Джим Ирвин сказал, что открытие древней римской истории на земле его семьи было «потрясающим моментом».

«Обнаружение какой-то необычной керамики среди пшеницы пробудило мой интерес и побудило к дальнейшим расследованиям», - сказал он. – «Позже, глядя на спутниковые снимки, я заметил очень четкий знак обрезки, как будто кто-то нарисовал на экране моего компьютера кусочком мела».

Остатки мозаики размером 11 на почти 7 метров изображают часть истории греческого героя Ахилла. Ученые считают, что мозаика была расположена на полу богатой виллы, построенной в позднеримский период, между 3 и 4 веками нашей эры. Он также окружен рядом других зданий и сооружений, выявленных в результате геофизических исследований и археологических раскопок, включая амбары с проходами, круглые сооружения и возможную баню.

По мнению археологов, комплекс, скорее всего, принадлежал богатому человеку, знающему классическую литературу.

Дункан Уилсон, исполнительный директор Historic England, сказал: «Обнаружить такую редкую мозаику такого размера, а также окружающую виллу – редкая удача. – Данный участок земли взят под охрану государством, поэтому мы можем проводить раскопки и изучать древний памятник истории».

Фото - pixabay.com