Войти в почту

Симпозиум к 150-летию со дня рождения Рахманинова пройдет в Петербурге в 2023 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. /ТАСС/. Международный симпозиум, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, пройдет в Санкт-Петербурге в рамках Культурного форума 2023 года. Об этом журналистам сообщил в пятницу генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

"Международный симпозиум в 2023 году - как раз местом проведения избран Санкт-Петербург. В рамках санкт-петербургского Культурного форума туда съедутся все ведущие исследователи и историки, исследователи творчества Рахманинова. <…> Будут проведены итоги, что происходит с наследием Рахманинова сегодня", - рассказал Брызгалов.

Выступая на пленарном заседании конференции, посвященной подготовке к празднованию, он также объявил о том, что "принято решение о включении в календарь памятных дат очень важных для России имен, их юбилеи будут праздновать в 2023 году - Рахманинов, Шаляпин, Островский".

Диалог с США

Гендиректор музея музыки также рассказал о планах международного сотрудничества, связанных с предстоящим юбилеем. В их числе - диалог с Библиотекой Конгресса США по вопросу обмена цифровыми копиями эпистолярного наследия Рахманинова.

"Мы в 2012 году при поддержке министерства культуры и при наших контактах с Библиотекой Конгресса США оцифровали нашу часть музыкального наследия Рахманинова, так же сделали наши коллеги. В 2012 году мы обменялись цифровыми копиями. Соответственно, теперь и в России, и в Америке есть все, что касается музыкального наследия Рахманинова. В настоящий момент мы продолжаем эту работу, и сейчас мы сделали предложение: при посредничестве Минкультуры и МИД России мы продолжаем вести диалог, потому что есть еще эпистолярная часть наследия Рахманинова. Мы надеемся, что у нас к 2023 году это получится", - пояснил журналистам Брызгалов.

Архивный фонд Рахманинова в Музее музыки насчитывает около 3,6 тыс. единиц хранения. В его состав входят музыкальные рукописи, издания, письма и документы, изобразительные материалы и мемориальные предметы.