Войти в почту

Сергей Лукьяненко согласен на предложение от Netflix

Сергей Лукьяненко рассказал Центральной службы новостей о завершении «Дозоров», борьбе «цифры» и «бумаги», а также о кино и любви к фантастике.

Сергей Лукьяненко согласен на предложение от Netflix
© Моя Москва.онлайн

Сергей рассказал, что идея трилогией об Измененных пришла к нему из приснившейся сцены в «Комке». Странная девушка и парень покупают что-то у замотанного в груду одежды продавца. Это натолкнуло на мысль об апокалипсисе и ядерной войне. Собрав все атрибуты воедино началась работа над текстом.

«Мне кажется, в этом и есть один из секретов книги — история похожа на передачу канала „РЕН ТВ“, но рассказана всерьез. Да, и вначале я думал о семи книгах и более неспешной, „детективной“ истории, где Максим становился кем-то вроде частного сыщика, расследующего преступления, в которых замешаны пришельцы, люди и мутанты. Но сюжет повел меня за собой. И неожиданно вывел с территории развлекательной литературы к более серьезным смыслам», — говорит Сергей.

На вопрос о завершении серии «Дроздов» и как читателям прощаться с героем Антоном Городецким, Лукьяненко рассказал, что не успеет дописать книг к концу года. Прощается он с героем Антоном Городецким с удовольствием, потому что у каждой истории должен быть финал.

Книга «Вечный дрозд» будет только в бумажном варианте. Об этом ранее говорил писатель. О его восприятии «цифры» и «бумаги» сергей заявил следующее:

«„Цифра“ и „бумага“ — это все равно книги. Да, бумага уступает. Будет ли этот процесс безвозвратным? Посмотрим. Быть может и да, книга перейдет в основном в электронную форму, особенно развлекательная литература. Но останутся и бумажные тиражи для поклонников, и бумажная книга для детей, и как объект культуры. Мир меняется».

На вопрос о том, согласился ли он экранизировать одно из произведений, например, «Дрозды» на Netflix. Лукьяненко сказал, что кино отдельная сложная сфера и написание сценария не простое занятие. А предложения поступают разные.

«Netflix, как и другие платформы, молодцы. Формат сериала на самом деле куда удобнее для экранизации, чем „полный метр“. На предложение от Netflix я бы согласился без колебаний», — говорит писатель.

Зашел разговор и о пандемии и вакцинации. У писателя спросили, когда, по его мнению, мир сможет вернуться в допандемийное русло.

«Основные необратимые процессы коронавирус запустил в головах:) Увы, пока люди будут отрицать очевидное, верить истерикам и истеричкам, заниматься самолечением и пренебрегать профилактикой — вирус будет процветать. Мы его сами кормим и даем возможность подстраиваться, уходить от лечения», — сказал писатель.

Лукьяненко надеется, что к 2023 году пандемия стихнет и все будет как прежде.