Войти в почту

Мария Стерникова: предала мужа ради Валерия Носика, а затем бросила и его

Стерникова родилась в Москве. Ее мать работала в МХТ им. Чехова, потому Мария все свое детство провела за кулисами театра. Впитывая эту атмосферу, Стерникова и сама захотела стать актрисой. После окончания школы свою мечту Мария исполнила и поступила в Школу-студию МХАТ.

Мария Стерникова: предала мужа ради Валерия Носика, а затем бросила и его
© Клео.Ру

Получив диплом, Мария не смогла пробиться в театральные ряды. Так получилось, что на сцену ее позже провел Валерий Носик, второй супруг. Это случилось в 1975 году, когда звезда вошла в труппу Малого театра. До этого артистка развивала карьеру в кино.

Актриса начала сниматься в фильмах с середины 60-х годов. Мария Стерникова играла в таких популярных кинопроектах, как «Мимо окон идут поезда», «Нежность», «С любимыми не расставайтесь», «Клоун». К сожалению, в кино Стерникова снималась редко. Всего она сыграла около 10 ролей.

Личная жизнь

Первым супругом артистки стал переводчик-синхронист Алексей Стычкин. Они сыграли свадьбу в середине 60-х. Затем Мария, которая только начинала строить карьеру в кино, уехала вслед за мужем в Тегеран. Вероятно, именно из-за этого актриса упустила свой шанс обрести кинославу. Она отказывалась от работ, которые предлагали ей режиссеры, предпочитая быть верной и любящей женой.

В Тегеране актриса стал мамой, подарив мужу дочь Екатерину. Затем семья вернулась в Москву, а супругу Стерниковой вновь предложили работу за границей. На этот раз куда-то уезжать актриса не пожелала. Стычкин уехал в США, а у Марии появился любовник.

Новой любовью Марии Стерниковой стал актер Валерий Носик. Именно он буквально восстановил сорванную карьеру актрисы, устроив ее в Малый театр. Пара познакомилась на съемках фильма в 1970 году. Тогда оба были семейными людьми: Стерникова еще не развелась с супругом, а Носик состоял в отношениях с Лией Ахеджаковой. Когда Мария забеременела, то тянуть с разводом было бессмысленно.

Носик бросил Ахеджакову, Стерникова развелась с мужем. В 1971 году актеры сыграли свадьбу, у пары родился сын Александр. Но брак Валерия и Марии продержался 9 лет. В семье часто возникали ссоры, и Стерникова приняла решение разойтись с мужем.

Третьим супругом актрисы стал народный артист Алексей Кудинович. С ним 77-летняя Мария Стерникова живет до сих пор. Известно, что звезда страдает от болезни Альцгеймера – на сцену театра она уже давно не выходит.