Войти в почту

Народный артист России Александр Градский скончался на 73-м году жизни

Народный артист России Александр Градский умер в возрасте 72 лет. Об этом сообщила газета «Известия».

«Российский и советский певец Александр Градский умер в воскресенье, 28 ноября, на 73-м году жизни», - говорится в сообщении.

В материале газеты уточняется, что Александр Градский скончался в 2:10.

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в Копейске Челябинской области. В 1974 году он окончил Музыкально-педагогический институт (сегодня - Российская академия музыки) имени Гнесиных по классу вокала. С 1975 по 1976 год учился в Московской консерватории по классу композиции.

В 1965 году вместе с Михаилом Турковым организовал вокально-инструментальную группу «Славяне», а в 1966 году - группу «Скоморохи». В 1972 году по предложению композитора Давида Тухманова записал две его песни для пластинки «Как прекрасен мир» («Джоконда» и «Жил был я»). Дискография музыканта насчитывает более 40 альбомов, среди которых «Русские песни», «Размышления шута», «Утопия А.Г.», «Ностальгия», «Монте-Кристо», «Экспедиция», «Несвоевременные песни», «Фрукты с кладбища» и другие.

В 1973 году кинорежиссер Андрей Кончаловский предложил ему участвовать в создании его фильма «Романс о влюбленных». После премьеры кинокартины в 1974 году был выпущен первый сольный альбом Градского с музыкой из фильма. Градский также является автором музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов. Среди них - «Следствие ведут знатоки», «Узник замка Иф», «В августе 44-го», «Легенда о старом маяке», «Охота», «Перевал», «Стереотипы» и другие.

В 1999 году Александр Градский получил звание народного артиста России.