Войти в почту

Как выглядит могила «Дуремара» Владимира Басова, который последние годы своей жизни был практически обездвижен, но продолжал работать

Владимир Басов прожил яркую и насыщенную жизнь, которую несколько омрачила Великая Отечественная война. Несмотря на это, он смог стать известным актером, режиссером и сценаристом, а также озвучил несколько десятков фильмов и мультфильмов.

Как выглядит могила «Дуремара» Владимира Басова, который последние годы своей жизни был практически обездвижен, но продолжал работать
© Клео.Ру

Краткая биография

Владимир Павлович хотел поступить во ВГИК еще летом 1941 года, но планы разрушила война. Он ушел добровольцем в стрелковую бригаду, а позже стал начальником клуба бригады и был награжден медалью «За боевые заслуги». При захвате немецкого опорного пункта Басов был контужен.

Молодой человек во ВГИК все же поступил, но уже в 1947 году и сразу на режиссерский факультет. За свою жизнь сыграл более чем в 80 фильмах, самые яркие из которых «Я шагаю по Москве», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Преступление и наказание», «Чиполлино», «Афоня», «Москва слезам не верит», «Приключения Электроника» и, конечно же, «Приключения Буратино», где он сыграл запоминающуюся роль Дуремара.

Кроме того, Басов стал режиссером 20 фильмов, среди которых «Тишина», «Метель», «Опасный поворот», «Дни Турбиных».

Владимир был женат три раза. От первой супруги, актрисы Розы Макагоновой, детей не было, но женщина страдала туберкулезом. Вторая жена, тоже актриса, Наталья Фатеева, родила актеру сына Владимира, который сейчас работает кинорежиссером. С детских лет ребенок воспитывался в интернате, так как матери он был не слишком нужен. От третьей супруги Валентины Титовой у Басова есть сын Александр, ставший кинорежиссером, и дочка Лиза, танцовщица, которая вышла замуж за гражданина Греции и в настоящее время живет в Париже.

Болезнь и смерть

У Владимира Басова была алкогольная зависимость. Он стал прикладываться к бутылке после всех тех ужасов, которые увидел во время войны, а прошел он ее почти до конца.

Именно из-за нездорового пристрастия в 1961 году с ним развелась вторая супруга Наталья Фатеева. Но эта же зависимость однажды спасла ему жизнь: тогда Владимир сильно напился, до такого состояния, что его не пустили на самолет. Спустя несколько минут после отправления самолет разбился, практически все, кто находился на борту, погибли.

В 1974 году у Басова произошел обширный инфаркт, из-за чего он полтора месяца провел в больнице. В то время он много лежал, ходил только с тростью, но продолжал усиленно работать. Однако и пить Басов не бросил.

На фоне алкогольной зависимости Басов не раз попадал в психиатрическую клинику, так как переставал себя контролировать. Так, реплики своего героя Дуремара он записывал прямо из палаты.

В 1977 году третья супруга Валентина Титова влюбилась в кинооператора Георгия Рерберга и ушла к нему, оставив обоих детей с родным отцом. На тот момент сыну было 13 лет, а дочери 9. Это стало сильным ударом для Владимира Павловича, он тяжело переживал предательство жены. Из-за этого боли в сердце стали сопровождать его практически постоянно, состояние усугублялось все той же алкогольной зависимостью.

В апреле 1983 года Басов пережил инсульт, в результате которого его почти полностью парализовало. Подвижность тела ему так и не удалось восстановить: он уже не мог полноценно ходить, левая рука не работала. Но и в это время он продолжал работать: специально для него выделили ставку режиссера консультанта. Над фильмом «Семь криков в океане» он трудился как раз в этот период. Картина вышла в 1986 году. К слову, все это время за отцом ухаживал сын Саша. Молодой человек ради отца ушел из ВУЗа и посвятил свою жизнь в этот период заботе об отце.

17 сентября 1987 года Басова разбил второй инсульт, и он скончался прямо на глазах у любящего сына.

Говоря о работоспособности Владимира Павловича нельзя не упомянуть, что во время болезни он написал сценарий к фильму «Мышеловка» по пьесе Агаты Кристи. Но все планы по поводу съемок сорвала смерть. Снимал картину друг режиссера Самсон Самсонов.

Как выглядит могила Владимира Басова

Владимира Басова похоронили 19 сентября на Кунцевском кладбище.

Перед смертью Владимир Павлович оставил несколько распоряжений по поводу своих похорон. Например, он запретил играть похоронный марш Шопена. Проводить Владимира в последний путь пришли две первые супруги, Роза Макагонова и Наталья Фатеева. Валентина Титова так и не появилась, опасаясь обсуждений. Возможно, она была на могиле экс-мужа, но позже, в одиночестве.

Сейчас могила Босова выглядит скромно, но оформлена со вкусом. Многие осуждали детей за то, что они не могли поставить отцу достойный памятник. Другие же вступились за наследников, сказав, что в то время у них просто не было средств на установку роскошного надгробия.

Памятник представляет собой серую стелу с прямыми углами, которая украшена барельефом, изображающим пару перекрещивающихся кинопленок. На них написано: «Ручейки судеб людских сливаются в одно бурлящие русло».

На светлом фоне указана фамилия, имя и отчество, также даты рождения и смерти. Клумба обрамлена черной каменной оградкой, фотографии на надгробии нет.