Войти в почту

«Твин-Пикс» по-русски: каким получился детективный сериал «Моя большая тайна»

23 ноября в онлайн-кинотеатре Okko стартовал сериал «Моя большая тайна». Проект еще до своего релиза сумел привлечь к себе внимание профессионалов — так, в его копилке уже две награды фестиваля «Пилот». Наш киноредактор Елена Зархина рассказывает, в чем этот проект о трудных подростках выигрывает, а в чем проигрывает своим конкурентам.

«Твин-Пикс» по-русски: каким получился детективный сериал «Моя большая тайна»
© WMJ.ru
Кадр из сериала «Моя большая тайна»
Кадр из сериала «Моя большая тайна»
Кадр из сериала «Моя большая тайна»
Кадр из сериала «Моя большая тайна»
Кадр из сериала «Моя большая тайна»
Постер сериала «Моя большая тайна»
Кадр из сериала «Моя большая тайна»
Кадр из сериала «Моя большая тайна»
Кадр из сериала «Моя большая тайна»
Кадр из сериала «Моя большая тайна»

Монстры выходят на охоту: каким получился мистический сериал «Зов ада»

Закрытый кампус экспериментального вуза на острове Русский. Студентка Соня возвращается из-за границы в общежитие академии, чтобы расследовать загадочную гибель своей лучшей подруги Кати. Но во время Сониного отсутствия ситуация сильно изменилась — теперь среди студентов и преподавателей гуляют отрывки из личного дневника погибшей. Все благодаря анонимному блогу «Твоя большая тайна».

Соне вместе с несколькими оставшимися рядом друзьями нужно рассекретить личность таинственного блогера, а заодно и очистить свое имя. Ведь многие уверены, что в смерти Кати виновна именно Соня.

«Моя большая тайна» достаточно быстро берет зрителя в оборот: события развиваются стремительно, персонажи яркие и не похожие друг на друга, их речь — готовые афоризмы. Времени на долгий разбег нет — примерно на 10-й минуте ты ощущаешь себя в самой гуще событий. О диалогах в проекте хочется сказать отдельно: здесь они правда прекрасно прописаны, чувствуется живая, хлесткая и убедительная речь не просто подростков, но личностей.

Хочется отметить и операторскую работу Олега Топоева и Михаила Кузьмина — картинка насыщенная, временами даже агрессивная, но полностью уместная в истории о неприглядной обратной стороне жизни учеников закрытой школы. Кстати, об учениках — к героям уже сейчас есть вопросы. Например, смущает намеренно утрированная порочность действующих лиц. Невольно возникает вопрос: откуда у 18-летних подростков так много скелетов в шкафах?

В описании к сериалу говорится, что его в первую очередь оценят поклонники «13 причин почему» (что правда) и даже фанаты «Твин-Пикса». Последнее сравнение уместно с большой натяжкой. В детище Дэвида Линча было много тайн и недосказанности. Здесь же многие вещи проговариваются в лоб. Например, в кадре появляется некий автомобиль — и в следующую секунду Соня проговаривает для зрителя, чем ценна для нее эта машина, какие с ней связаны воспоминания и т. д.

То же самое происходит и с введением новых персонажей. В кадре появляется герой Ивана Макаревича, но у нас почти нет времени заинтриговаться им и его связью с Соней — меньше чем через минуту она сообщает нам (и зачем-то даже самому герою, будто он не в курсе), что он брат погибшей Кати. Вроде бы это придирки, но именно они кажутся теми самыми белыми нитками, которые сложно не заметить. Тем более главное правило любого киноповествования гласит: не рассказывай, а показывай.

Смущает и некая неубедительность действий героев. В одной сцене Соня ревностно ссорится с новой соседкой по комнате — бестактной Кариной. Да так сильно, что буквально вытаскивает ее за ноги из комнаты и запирает дверь изнутри. Но уже вечером девушки (которые знают друг друга меньше суток) мирятся, как заядлые подруги, и даже начинают действовать сообща в попытке отыскать виновного в смерти Кати.

Ну и завершая тему спорных моментов: на днях кинокритикесса Мария Кувшинова опубликовала интересный материал о теме беременности в российских сериалах. Она посмотрела разные свежие релизы и обнаружила, что почти в каждом проекте кто-то из женских персонажей либо сразу же беременеет, либо пытается это сделать. Этот шаблон, не отражающий всего спектра реальной жизни, лишает женщин на экране объема и разнообразия. Будто бы ее главная функция — репродуктивная (нет). В «Моей большой тайне» тоже не обходится без беременности, и тоже в первом же эпизоде…

Закончив с перечислением спорных моментов, хочется сделать акцент и на очевидных достоинствах шоу. Да, его можно сравнить с «Эйфорией» (параллель, от которой теперь сложно избавиться — слишком высокую планку задал Сэм Левинсон), с испанской «Элитой» или даже с нашими «Трудными подростками» — но это ничего не отнимает у «Моей большой тайны». Тем более что истории про подростков сейчас самые востребованные.

Это связано с тем, что молодежь и есть тот самый будущий подписчик стриминговых сервисов. А значит, платформам уже сейчас нужно создавать с потенциальным зрителем крепкие эмоциональные связи.

Кадр из сериала «Моя большая тайна»

В целом «Моя большая тайна» очень интригует — у истории малый порог вхождения, она молниеносно засасывает тебя внутрь. Очевидно, что Okko делает большую ставку на сериал, который равно подкупает и сюжетом, и актерами в кадре. Например, исполнительница главной роли Кристина Кучеренко, вне всякого сомнения, будущая большая звезда.

Резюмируя: сериал ворвался на орбиту российского стриминга ярко и стремительно. Хочется надеяться, что его полет будет долгим, а сам корабль не собьется с выбранного пути.

Фото:Пресс-служба Okko

Видео:Пресс-служба Okko