Войти в почту

Звезда сериала «Струны» Алина Рачковская о мечтах попасть в МХТ и 12-часовых съемочных сменах

Звезда сериала «Струны» Алина Рачковская о мечтах попасть в МХТ и 12-часовых съемочных сменах

Звезда сериала «Струны» Алина Рачковская о мечтах попасть в МХТ и 12-часовых съемочных сменах
© Peopletalk

Исполнительница роли Наташи Ляпиной в сериале «Струны»

Возраст: 19

Образование: Третий курс Школы-студии МХАТ

Родной город: Минск

О себе в трех словах: Трудолюбивая, веселая, много рефлексирую

Важно в профессии: Трудолюбие, удача, желание пробовать новое

«Дома у меня было бы меньше возможностей сниматься»

Я с детства мечтала о сцене. Занималась музыкой, ходила в театральную школу, да и родители меня во всем поддерживали. Все как-то удачно складывалось, и я решила стать актрисой. Я этого хотела, сколько себя помню. Очень рада тому, что поступила в институт в Москве – важный шаг. Если бы я осталась дома, в Минске, то у меня было бы намного меньше возможностей сниматься и вообще развиваться в профессии.

После выпуска я хотела бы пойти работать в Театр имени Пушкина или в МХТ, но сейчас все так быстро меняется, никто не знает, что будет через неделю, поэтому загадывать не стоит.

«Актер не должен повторяться» В том, что актер становится востребованным, есть определенный процент случая, но и без усилий не обойтись. Актер должен уметь работать над собой и быть трудолюбивым. Но самая важная вещь – он не должен повторяться. Если выражать только одну свою черту, то тебя будут звать на однотипные роли. Поэтому нужно всегда развиваться и не бояться пробовать новое. «12-часовые смены – не помеха» Меня вдохновляют очень многие люди: талантливые актеры в кино или, например, наш педагог на репетиции и то, с каким воодушевлением он в нас вкладывается… Желание быть в профессии в разы больше, чем трудности, которые встают на моем пути. Так что 12-часовые смены – не помеха. Я даже не помню, когда у меня в последний раз был выходной. Его у нас в принципе нет в расписании.

«В один день мне хочется грустить, в другой – разнести все» Я училась играть на виолончели в музыкальной школе с семи лет. Поэтому к моменту съемок в сериале «Струны» у меня уже был за плечами девятилетний опыт. У меня, конечно, как у всех, кто снимался в сериале, были дополнительные занятия по музыке, просто более углубленные. А вот ребята выполнили просто феноменальную работу. Я даже не представляю, настолько им было трудно, ведь виолончель – один из сложнейших инструментов и постичь его за три месяца настолько, чтобы это выглядело естественно, – практически невозможно. Но они справились! Сама я слушаю самую разную музыку, не ограничиваясь каким-то жанром. Я люблю джаз, слушаю классику, обожаю кантри и русский рок. В один день мне хочется погрустить, в другой – разнести все, и музыка мне в этом помогает.

«Я много рефлексирую по поводу всех слов» Я такой человек, что, даже если меня задело что-то, я этого не покажу, особенно малознакомым людям. Я буду себя сдерживать. Но вообще я много рефлексирую по поводу всех слов, даже необязательно негативных. К примеру, мне могут сказать: «Пока не получается». И вот я хоть и не плачу у всех на виду, но много переживаю по этому поводу. В чем сила? В том, чтобы работать, не обращая внимание на трудности.

Фото: Николя Ефимцев

Стиль: Ксения Васильева

Текст: Кристина Константину

MUAH: Алена Купцова

Видео: Тарас Хохлов

Продюсер: Ася Лейб

Ассистент продюсера: Лолита Сидорина

Благодарим пресс-службу ВДНХ за предоставленную локацию